Сенаторы помогли инвалиду из Белгородской области добиться справедливости

Для получения группы инвалидности ему предложили ждать ухудшения здоровья

03.03.2017 11:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Учитель с 45-летним стажем из Белгородской области более трёх лет безуспешно добивалась установления снятой группы инвалидности для своего тяжело больного сына Дмитрия, у которого очень серьёзное прогрессирующее заболевание (гепатит С, компенсированный цирроз, гипертония, преддиабет, энцефалопатия, гастродуоденит).

Группу инвалидности ему сняли во время прохождения противовирусной терапии. Члены медико-социальной комиссии цинично объяснили своё решение: «Мы не лечим, мы просто не видим оснований в ограничении вам трудоспособности». После этого из-за отсутствия документа об инвалидности ему была прекращена выдача лекарственных препаратов по федеральной льготе. Дмитрий нуждался в социальной реабилитации, а ему для получения группы инвалидности предложили ждать ухудшения здоровья.

Женщина неоднократно подавала документы сына на перекомиссию в бюро медико-социальной экспертизы, но там не видели оснований для установления группы инвалидности. Состояние его здоровья ухудшалось, и она от безысходности обратилась за помощью в Совет Федерации РФ. Сенатор Владимир Слепак откликнулся на просьбу о помощи и организовал запрос в департамент здравоохранения и социальной защиты Белгородской области. После этого для инвалида было организовано должное медицинское обследование по месту его жительства в Центральной районной больнице г. Строитель и Инфекционной больнице им. Павловского в областном центре. Бюро № 10 МСЭ по Белгородской области внимательно отнеслось к обследованию Дмитрия и сочло возможным установить ему 3-ю группу инвалидности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ