Рецептурные препараты запретили продавать свободно

С 1 марта аптеки работают по новым правилам — если на лекарстве написано, что оно отпускается по рецепту, просто так его не продадут

11.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В первый день весны вступил в силу приказ Минздрава «Об утверждении правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения».

Правил этих, которые свели воедино различные инструкции и положения, регламентирующие работу аптек, страна ждала почти 20 лет. Ещё в 1998 году эксперты Всемирной организации здравоохранения подготовили доклад «Пациент в фокусе», где описали ключевые проблемы стран бывшего СССР, решить которые была призвана надлежащая аптечная практика.

Документ объясняет, в каком помещении можно продавать лекарства, как выбирать поставщиков, проверять фармацевтов и обслуживать покупателей. Раньше можно было прийти в аптеку и купить без рецепта антибиотик, лекарство от давления или от кашля. Причём, даже если это были рецептурные средства, аптекари продавали их свободно, а рецепт требовали только на серьёзные психотропные и наркотические препараты. Теперь ситуация изменилась. Препараты, в аннотации которых написано «отпуск по рецепту», больше нельзя выкладывать в открытый доступ и продавать просто так.

Новые правила обязывают фармацевтов не скрывать от посетителей, что есть более дешёвые аналоги нужного лекарства, и предлагать их. Если покупатель пришёл за средством от высокого давления, то ему должны предложить и и каптоприл за 30 рублей, и капотен за 150. А если нужны спазмолитики, то фармацевт обязан порекомендовать не только но-шпу за 220 рублей, но и дротаверин за 30.

Но строгость закона в России компенсируется необязательностью его исполнения, что обусловлено недостаточным контролем. Так, на прошлых выходных, когда, кстати, уже вступили в действие новые правила, корреспонденты «Житья» свободно купили в одной из аптек города «Фуросемид», хотя этот препарат должен отпускаться по рецепту.

Мы обзвонили несколько аптек и поинтересовались, как теперь они будут отпускать лекарства? Одни фармацевты отвечали уклончиво, мол, надо ещё разобраться с этими правилами, другие утверждали, что будут всё выполнять.

— На днях пришла к нам бабушка-гипертоник за эналаприлом, мы попросили рецепт, так она расплакалась: «Где я вам его возьму? Мне плохо, я без него до утра не доживу», — рассказали в одной из аптек. — Пришлось дать без рецепта.

— К сожалению, аптеки превратились в аналог обычных магазинов, владельцы которых применяют самые изощрённые методы конкуренции, чтобы привлечь покупателей, — говорит провизор Наталья Жамнова. — Но аптека — это не то место, где надо стараться любой ценой получить прибыль, на первом месте должно стоять здоровье человека, поэтому мы приветствуем новые правила, которые обязывают фармацевтов представлять весь ценовой спектр лекарств, чтобы у покупателя был выбор. Если фармацевт носит белый халат, он должен быть не торгашом, а сотрудником медучреждения.

Если же в аптеке «забудут» про новые правила, зафиксируйте нарушение на видео — или аудионосители и обратитесь с жалобой в областное управление Росздравнадзора (Белгород, ул. Мичурина, 56, 5-й этаж, тел. 31-05-11). Если фармацевт скрыл, что есть дешёвое лекарство, его могут оштрафовать на 10 тысяч рублей, а всю аптечную сеть — на 30 тысяч. За продажу лекарства без рецепта или неправильное его хранение аптеку оштрафуют на 200 тысяч или закроют на 90 дней.

Впрочем, не стоит перекладывать на плечи одних лишь фармацевтов заботу о вашем здоровье.

— У врача обязательно спросите о наличии аналогов, о действующем веществе и его количестве в препарате, что важно для оценки соотношения цен аналогов, — говорит врач-терапевт Татьяна Евсеенко. — Помимо полных аналогов — дженериков существуют препараты с аналогичным действием, но разными действующими веществами. Их тоже называют аналогами, но такую замену нельзя делать самостоятельно, только у врача, ведь у таких препаратов показания, противопоказания, дозировки и эффект отличаются.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«В поликлиниках будет столпотворение»

— Новые правила ужесточают контроль за аптеками на приёме препаратов, поставками, хранением, сроками годности, каждый этап поставки чётко отслежен, это, безусловно, плюс, — рассказала «Житью» член ассоциации аптечных учреждений «Союзфарма», член Национальной фармацевтической палаты Ольга Мантулина. — А минус в том, что для разных категорий лекарств у врачей должны быть разные рецептурные бланки, на определённую группу препаратов — определённый бланк. А есть ли они у врачей — неизвестно. Честно говоря, я давно не видела, чтобы пациенты приносили в аптеку бланки на простой рецептурный отпуск лекарств, где бы латынью по всем правилам был написан рецепт. Обычно люди приносят простые бумажки, где записана рекомендация доктора. Неизвестно также, как будет поставлена в поликлиниках работа по выписке рецепта. Больной должен стоять в общей очереди или отдельной? Боюсь, что в поликлиниках будет столпотворение.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ