БГТУ с поля боя бежал

Иск университета о защите деловой репутации к «Житью» оставили без рассмотрения, поскольку представители вуза дважды не явились в суд

11.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28 февраля в Белгородском районном суде завершилось дело по иску БГТУ имени Шухова против газеты «Житьё-Бытьё», блогера Сергея Лежнева и бывших студентов вуза, превратившихся по ходу процесса из свидетелей в соответчиков по делу.

Напомним, скандал разгорелся вокруг публикаций о странных схемах начисления студентам вуза повышенных стипендий, которые затем учащимся приходилось возвращать. Последний раз мы писали об этом разбирательстве в номере от 24 января. Тогда суд спустя почти полгода после начала процесса потребовала выяснить, является ли Сергей Лежнев официально зарегистрированным блогером. Суд приобщил к делу ответ из Роскомнадзора о том, что Лежнева в реестре блогеров нет, и перенёс заседание на 20 февраля.

Но 20 февраля представители «Технолога» в суд не явились. Заседание перенесли на 28 февраля. Слушание было назначено на 10 утра. Сергей Лежнев отсутствовал — он был по работе в Москве и не смог приехать, но в суд явилась его представитель — юрист из Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова. Пришла и представитель БГТУ Оксана Феофилова, которая, однако, до зала суда не добралась. Пока журналисты и другие желающие присутствовать на заседании регистрировались у приставов, Оксана куда-то исчезла. В итоге, когда начался процесс, со стороны истца в зале суда не было ни души.

Если истец не является на заседания дважды, это даёт суду право оставить иск без рассмотрения — такая норма прописана в 222-й статье Гражданского процессуального кодекса РФ. Судья Светлана Марковская осведомилась у ответчиков: желают ли они продолжить рассмотрение иска? Те отказались, и судья удалилась для вынесения решения.

Вернувшись, Светлана Марковская огласила: оставить иск БГТУ имени Шухова о защите деловой репутации без рассмотрения, поскольку истец дважды не явился в суд без уважительной причины.

Почему представители «Технолога» не явились на процесс, который сами же инициировали, неизвестно. Дату заседания все участники процесса знали заранее, и, если бы истец не мог в этот день прийти, он бы уведомил об этом суд, и дату заседания перенесли. Не исключено, что тот факт, что Оксана Феофилова была в суде, но не дошла до зала заседаний, говорит о том, что она ждала указаний — относительно продолжения процесса. И указаний не последовало.

— Когда человек или организация инициируют судебный процесс, считается, что они больше всего заинтересованы в том, чтобы дело было рассмотрено по существу. Когда истец понимает, что проиграл, он не является в суд, — говорит старший юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова. — Тот факт, что представители университета не пришли в суд дважды, показывает их отношение к делу. Все понимают, что их неявка — это совершенно осознанный шаг к тому, чтобы дело завершилось так. Отказаться от иска публично они не решились. Нас такое решение БГТУ устроило, мы посчитали, что нет необходимости рассматривать дело дальше, поскольку сам БГТУ не желает рассматривать свой иск.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Материалы проверки в вузе направили в прокуратуру

Начальник УМВД РФ по Белгороду Евгений Гаенко рассказал, что полиция закончила проверку по публикациям Сергея Лежнева о «Технологе». Материалы проверки переданы в Следственное управление СК по Белгородской области.

— В январе 2017 года нами проводилась проверка в БГТУ имени Шухова по факту нецелевого использования бюджетных средств, — старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК по Белгородской области Елена Козырева. — Оснований для возбуждения уголовного дела не обнаружено. Материалы проверки направлены в прокуратуру.

О результатах прокурорской проверки мы сообщим дополнительно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ