7 лет за присвоение миллиарда

Экс-сенатора от Белгородской области Сергея Попельнюхова отправили за решётку за мошенничество

11.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На протяжении двух лет мы пристально следили за делом бывшего члена Совета Федерации от Белгородской области 48-летнего Сергея Попельнюхова. В 2015 году его задержали в Москве и отправили в СИЗО по обвинению в хищении мошенническим путём 1,13 млрд рублей в ходе строительства в Венесуэле двух заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним.

Расследование, связанное с приостановкой строительства предприятия, началось после жалобы рабочих в 2014 году президенту Владимиру Путину. Тогда вице-премьер Дмитрий Рогозин заметил, что строительство застопорилось «по странным причинам». Исследовать эти причины пришлось ФСБ, по материалам которого и было возбуждено уголовное дело в отношении Попельнюхова по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Больше года продолжалось следствие, полгода длился процесс в Лефортовском суде Москвы, и вот 28 февраля суд вынес приговор по этому «делу на миллиард».

Бывшего сенатора, гендиректора предприятия «Стройинвестинжиниринг СУ-848» признали виновным в том, что он несколько лет выводил бюджетные деньги через специально созданные для этого фиктивные предприятия. Эти фирмы строительных работ в Венесуэле не проводили в полном объёме, но зато исправно предоставляли акты об их завершении. Следствию удалось установить всю схему вывода денег. Через подставные организации Попельнюхов провёл более 2 млрд рублей, половину из которых присвоил.

За эту аферу обвинение просило приговорить его к 8 годам лишения свободы. Суд с этим почти согласился, отправив Сергея Попельнюхова за решётку на 7 лет и полностью удовлетворив иск «Рособоронэкспорта» в размере 1,013 млрд рублей, эти деньги экс-сенатору придётся вернуть.

— Суд установил, что Сергей Попельнюхов вступил в 2006 году в организованную группу с целью хищения средств, выделенных «Рособоронэкспортом» на строительство заводов, — заявила судья Елена Галиханова. — Он похитил часть средств и распорядился ими по собственному усмотрению.

С вердиктом подсудимый не согласился. По словам Попельнюхова, заводы в Венесуэле были почти построены, а завершить работу не удалось по объективным причинам, поскольку из-за высокой инфляции в Венесуэле цены на стройматериалы резко выросли и денег просто не хватило. Свою правоту экс-сенатор намерен отстаивать, обжаловав приговор.

— Вина моего подзащитного не была доказана, в подтверждение его невиновности были представлены финансовые акты приёма строительных работ в объёмах выделенных средств, но суд им не поверил, — рассказал «Житью» адвокат Владимир Аверин. — Создаётся впечатление, что дело носит заказной характер, мы обязательно обжалуем приговор и в случае необходимости дойдём до Европейского суда по правам человека, так что точку в деле ставить рано.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Размер не всегда имеет значение

— Согласно ФЗ от 3 июля 2016 года уголовная ответственность наступает за хищение чужого имущества на сумму более 2 500 рублей, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — До этого времени планка привлечения к уголовной ответственности составляла и того меньше — 1 000 рублей, поэтому были случаи, когда за кражу гуся человек попадал за решётку. Санкция по этой статье 158 УК РФ — до 2 лет лишения свободы. Однако сумма похищенного или мошенническим путём присвоенного имущества имеет значение при определении наказания. Так, если за обычное мошенничество, которое тянет на несколько тысяч рублей, можно получить 2 года, то за мошенничество в особо крупном размере (свыше 6 млн рублей) максимум уже равен 10 годам. Впрочем, как показывает практика, люди, присваивающие миллионы, способны нанять хороших адвокатов, которые найдут, как свести наказание к минимуму.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ