Украина хочет стать ядерной державой

Также Киев выступает за усиление антироссийских санкций

09.03.2017 07:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Киев выступает за пересмотр Будапештского меморандума, закрепившего за Украиной статус неядерный страны. Об этом глава МИД Украины Павел Климкин заявил во время слушаний в сенате США.

«Конечно, нам нужна поддержка США в перезапуске переговоров сторон, подписавших Будапештский меморандум. Соединенные Штаты должны сыграть ключевую роль в переговорах также по Донбассу и Крыму», — сказал он.

Министр подчеркнул, что санкции в отношении России не должны быть ослаблены, «если что и возможно, то только их усиление».

После распада СССР на территории Украины остался арсенал ядерного оружия. В 1994 году страна отказалась от ядерного вооружения, присоединившись к Будапештскому соглашению. При этом Киеву были предоставлены гарантии безопасности со стороны России, США и Великобритании.

Украина обвиняла Россию в нарушении Будапештского меморандума после присоединения Крыма в 2014 году. После этого она неоднократно заявляла о намерении вернуть себе статус ядерной державы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ