Водителям разрешили спорить с гаишниками

С 1 апреля сотрудники ГИБДД будут останавливать автомобилистов по новому регламенту

18.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

МВД подготовило новый административный регламент по надзору за соблюдением безопасности дорожного движения, который вступит в силу 1 апреля. Этот документ представляет собой инструкцию для сотрудников ДПС, в которой прописаны различные ситуации на дороге и даны правила взаимодействия с участниками движения. Часть положений нового регламента закрепляет уже существующие изменения в законе. Так, официально исключается норма о снятии номеров и добавлена возможность предъявления инспектору распечатки электронного полиса ОСАГО. Есть и ряд нововведений.

Теперь инспектор не должен брать документы у водителя, если вместе с ними передаются какие-либо предметы или «удерживающие устройства». Дело в том, что некоторые водители привязывают документы к себе или машине, чтобы сотрудник ГИБДД не забрал их в патрульное авто. Это теперь под запретом, и, если автомобилист не приведёт документы в порядок и не передаст их в чистом виде, его ждёт наказание по ст. 19.3 КоАП «Неподчинение требованиям полицейского» — арест на срок до 15 суток.

Больше полномочий инспекторы получили при общении с прокурором и судьями, которые, сев за руль нетрезвыми, часто бравируют своей неприкосновенностью. По старому регламенту сотрудник ГИБДД мог лишь составить рапорт о нарушении и передать его своему руководителю, а теперь он обязан нарушителя задержать, несмотря на его погоны.

Инспектор теперь вправе останавливать автомобиль не только при нарушении ПДД, но и если необходимо обеспечить проезд автомобилей спецназначения. Есть уточнения и по применению таких средств, как лента с шипами, в случаях, если водитель не желает останавливаться. Их запретили использовать на горных дорогах, мостах, эстакадах и железнодорожных переездах.

Но главное — водителям при составлении протокола о нарушении дали возможность ставить под сомнения аргументы ГИБДД и приводить собственные. Сотрудник ДПС обязан их тщательно проверить, задокументировать и учесть.

Ещё один интересный момент — теперь при определении размера штрафа следует учитывать биографические данные водителей — возраст, семейное и имущественное положение. И хотя решение по штрафу находится в компетенции суда, инспектор может дать рекомендацию, которая будет способствовать как смягчению, так и ужесточению наказания.

Что думают о новом регламенте в Белгороде

Сотрудники ГИБДД не комментируют новый документ до вступления его в законную силу, а вот у водителей и правозащитников уже сложилось мнение на этот счёт.

— Теперь все нарушители будут ссылаться на бедность и кучу детей на иждивении, — говорит водитель с 28-летним стажем Александр Вахрушев. — На дороге и сейчас полно «чайников», а будет ещё больше.

— Более чёткая регламентация прав водителей, которые могут поставить под сомнения представленные ГИБДД доказательства и привести свои аргументы, носит позитивный характер, поскольку даёт автомобилистам больше возможностей для отстаивания своих интересов, — считает председатель «Союза автомобилистов Белогорья» автоюрист Леонид Каплий. — Но избирательный подход за одни и те же нарушения ни к чему хорошему не приведёт. Положение, где говорится, что при определении наказания должно учитываться семейное и имущественное положение водителя, не будет способствовать повышению безопасности на дороге,
а обеспечит рост коррупции, поскольку у сотрудников ГИБДД появится ещё один инструмент для выколачивания денег в свой карман.

По словам правозащитника, чтобы этого избежать, надо убрать вилку из статей о штрафах за нарушения и чётко прописать наказание за первое нарушение и последующие. Если инспектор требует деньги, обращайтесь в «Союз автомобилистов Белогорья» по телефону 8-910-220-22-22.

В ТЕМУ

О штрафах должны сообщать в течение трёх дней

Согласно новому регламенту МВД информирование о совершённых административных правонарушениях в связи с нарушением правил дорожного движения должно осуществляться через единый портал государственных и муниципальных услуг. То есть информация о штрафах должна быть доступна на федеральном портале «Госуслуги» или на муниципальном государственном портале «Госуслуги».

Сведения о штрафах, наложенных на лиц, нарушивших ПДД, должны быть поданы в базу данных государственного портала «Госуслуги» не позднее 3 суток с момента вынесения административного постановления о привлечении виновного в нарушении ПДД к ответственности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ