Работа страховой медицинской организации — не только выдача полисов!

Во исполнение федерального законодательства по обязательному медицинскому страхованию филиалом АО «МАКС-М» в городе Белгороде с июля 2016 года организована работа службы страховых представителей

15.03.2017 12:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Страховой представитель — уполномоченное лицо страховой медицинской организации по работе с застрахованными лицами. Задача страхового представителя — помочь застрахованному лицу разобраться в действующем законодательстве и защитить его права на получение бесплатной медицинской помощи.

Страховые представители 1-го уровня — сотрудники страховой компании, работающие в консультационно-диспетчерском центре (контакт-центре), предоставляют по устным обращениям застрахованных лиц информацию по вопросам обязательного медицинского страхования справочно-консультационного характера. Для работы КДЦ выделена прямая телефонная линия с бесплатным федеральным номером горячей линии 8-800-555-66-03. Сотрудники центра круглосуточно в режиме online отвечают на звонки застрахованных граждан, поступающие по бесплатной телефонной линии и по телефону 8 (4722) 35-37-78. Все обращения фиксируются в едином электронном журнале учёта обращений. При невозможности ответить в момент звонка обращение передаётся страховому представителю 2-го уровня для последующего рассмотрения и ответа заявителю.

Страховые представители 2-го уровня — сотрудники территориальных отделов, пунктов выдачи полисов и центрального офиса филиала осуществляют работу с застрахованными лицами по информированию и сопровождению при организации оказания медицинской помощи, в том числе профилактических мероприятий, а также защиты прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования (далее — ОМС).

Информирование граждан о возможности прохождения диспансеризации и профилактических осмотров в текущем квартале осуществляется страховыми представителями посредством телефонных звонков, рассылки SMS-сообщений, почтовых извещений. Контроль своевременности прохождения профилактических мероприятий осуществляет страховыми представителями, ежеквартально по итогам квартала, при телефонном опросе застрахованных лиц, выяснения причин отказа от прохождения профилактических мероприятий.

Территориальные отделы филиала АО «МАКС-М» расположены во всех муниципальных образованиях Белгородской области.

В целях повышения эффективности работы по защите прав и законных интересов граждан в сфере ОМС страховые представители находятся непосредственно в 14 медицинских организациях: городская больница № 2 г. Белгорода, городская детская поликлиника № 4 г. Белгорода, городская больница № 2 г. Старого Оскола, городская больница № 1 г. Старого Оскола; Алексеевская, Грайворонская, Ивнянская, Красненская, Красногвардейская, Краснояружская, Ракитянская, Чернянская, Шебекинская и Яковлевская центральные районные больницы. В другие медицинские организации страховые представители выходят по графику, согласованному с руководителем медицинской организации. Информация о режиме работы, контактном телефоне, дате и времени выхода в медицинскую организацию страхового представителя размещается в медицинской организации сферы ОМС.

Страховые представители 3-го уровня — специалисты-эксперты страховой компании или эксперты качества медицинской помощи — обеспечивают организацию работы по рассмотрению письменных обращений застрахованных лиц по вопросам качества оказанной медицинской помощи, а также индивидуальное информирование застрахованных лиц и мониторинг оказания им медицинской помощи по результатам диспансеризации. Напоминаем жителям Белгородской области, что задача диспансеризации — предупредить болезнь или выявить хронические заболевания на ранней стадии.

Диспансеризация включает два этапа, в ходе которых проводятся осмотры врачей разных специальностей, а также лабораторные и инструментальные исследования в зависимости от состояния здоровья каждого гражданина. Диспансерному обследованию 1 раз в три года подлежат граждане в возрасте от 21 года до 99 лет, если в текущем году возраст гражданина делится на «3» без остатка. Ежегодно вне зависимости от возраста вправе пройти диспансеризацию инвалиды Великой Отечественной войны; лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанные инвалидами вследствие общего заболевания.

Профилактический медицинский осмотр проводится 1 раз в 2 года. В год прохождения диспансеризации профилактический осмотр не проводится.

Для прохождения диспансеризации или профилактического осмотра необходимо обратиться в поликлинику, к которой прикреплены для постоянного медицинского обслуживания (при себе иметь паспорт, полис ОМС).

Кроме того, приглашаем всех, кто имеет на руках полисы ОМС, выданные до января 2011 г., на замену их на полисы ОМС единого образца. Мы ценим ваше время! В целях повышения качества обслуживания возможна предварительная запись на приём через сеть Интернет. Организовано индивидуальное обслуживание лиц с ограниченными возможностями, в том числе инвалидов, по оформлению заявлений о выборе (замене) страховой медицинской организации и выдаче полисов ОМС на дому.

С режимом работы территориальных отделов и пунктов выдачи полисов обязательного медицинского страхования, порядком прохождения диспансеризации или профилактического осмотра можно ознакомиться на официальном сайте: www.makcm.ru или по телефону горячей линии 8-800-555-66-03.

Начальник управления В. Хархардина

Лицензия ЦБ РФ ОС № 2226-01

Опубликовано на правах рекламы

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ