Студентам-энергетикам продемонстрировали современные технологии 3D-визуализации

17.03.2017 12:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На экскурсии в филиале «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» студенты Шебекинского агротехнического ремесленного техникума протестировали новейший НИОКР ПАО «МРСК Центра» — тренажер оперативного и эксплуатационного персонала на основе моделей виртуальной реальности трансформаторной подстанции.

Будущие электромонтеры примерили шлем виртуальной реальности, «побродили» по территории виртуальной подстанции, путем изменения положения головы, рук и ног выполнили несколько простых манипуляций, потренировались в выполнении «телепортации» и других команд. По словам ребят, они испытали полный, ни с чем не сравнимый эффект присутствия на объекте.

Тренажер с 3D-визуализацией разработан специалистами ПАО «МРСК Центра» совместно с Московским энергетическим институтом на основе подстанции 110 кВ «Алексеевка» для использования при подготовке оперативного персонала компании. Он полностью имитирует размеры питающего центра и установленного на нем оборудования, воспроизводит его характеристики и реакцию на те или иные действия обучающегося. По словам разработчиков, 3D-инструментарий позволяет пошагово смоделировать несколько десятков штатных и нештатных ситуаций, начиная от подготовки рабочего места и заканчивая переключениями оборудования в аварийном режиме, а весь процесс обучения аналогичен обучению на реальном объекте.

По статистике, до трети всех аварийных ситуаций на подстанциях 110 кВ и выше происходит по вине персонала из-за ошибок, допущенных при производстве сложных переключений. Приобрести соответствующие навыки возможно исключительно на практике в процессе тренировок. Сейчас соответствующую подготовку электромонтеры проходят на учебных полигонах, где условия существенно отличаются от реальных схем действующих электроустановок. 3D-моделирование сложных и экстремальных ситуаций заменит и качественно дополнит эти тренировки, обеспечив целый ряд дополнительных преимуществ, таких как тиражирование и многократное использование разработанных сценариев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ