Сотрудники Белгородэнерго провели рейд по выявлению фактов хищения электроэнергии в Старооскольском районе

21.03.2017 15:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» провели рейд по выявлению фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на территории Старооскольского городского округа. Энергетики совместно с представителями администрации и СМИ проверили приборы учета потребителей, обнаружив самовольный демонтаж счетчика, самовольное подключение к сети, а также явное вмешательство в работу счетчиков электроэнергии.

С незаконным потреблением энергетики часто сталкиваются при проведении проверок технического состояния энергообъектов и средств коммерческого учета. Обнаруживаются такие факты как в частном секторе, так и микрорайонах ИЖС, где застройщики самовольно, в отсутствие договора энергоснабжения, подключают к сетям строительное оборудование, станки, инструменты и другие электроустановки. Только в марте старооскольские энергетики обнаружили уже 15 случаев неучтенного потребления, и работа эта продолжается. В зоне внимания — порядка 10 тысяч счетчиков, установленных у юридических лиц, и 120 тысяч — у физлиц.

«Хищения электроэнергии — это острый вопрос для компании, потому что потери в сетях в конечном итоге ложатся в тариф для всех потребителей, — пояснил начальник отдела учета электроэнергии и оптимизации потерь Старооскольских электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Фарит Галиуллин. — Массовый характер хищения носят в частном секторе: кто-то не может или не хочет платить, а кто-то сознательно вмешивается в работу счетчиков, делает скрытую проводку. Ее нелегко обнаружить, но мы выявляем нарушения с помощью специальных приборов. Самое страшное, что подключения производятся кустарным способом: неплотные контакты, отсутствие необходимых заземлений. В конечном счете все это может привезти к возгоранию, либо проходящие мимо люди могут попасть под напряжение».

С января этого года правила расчёта объема электроэнергии, потребленной с нарушением действующего законодательства, в отношении потребителей-граждан сильно ужесточились. Теперь, если установлен факт вмешательства в работу прибора учета, стоимость похищенного рассчитывается на основании утвержденного региональными органами власти норматива с применением повышающего коэффициента 10, а период расчета может достичь трех месяцев. Сумма платежа может составить десятки, а то и сотни тысяч рублей, а если дело дошло до суда, то, помимо расходов за электроэнергию, гражданину придется возмещать еще и судебные издержки. В прошлом году по фактам бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии филиалом взыскано почти 39 миллионов рублей. Так что гораздо дешевле соблюдать закон: поставить счетчик и рассчитываться за потребленную электроэнергию по закону.

«Мы все в одной лодке: поставщики электроэнергии, воды, тепла, — считает начальник отдела Управления жизнеобеспечения и развития Старооскольского городского округа Александр Аркатов. — Недоплата ведет к кассовому разрыву, и организации недополучают деньги, которые могли бы пойти на развитие сетей, в том числе и в районах ИЖС. Это большая проблема, с которой надо бороться. Мы ведем активную претензионно-исковую работу и в 95% случаях компенсируем убытки».

Рейды проходят по всей области. За прошлый год энергетики выявили 1431 факт вмешательства в работу приборов учета и самовольного подключения к сетям и взыскали с нарушителей 39 млн рублей. По Старооскольскому городскому округу за этот период был 165 подобный случай на сумму более 5 млн рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ