«Это проект, который спасает человеческие жизни»

В Белгороде начал действовать современный Центр ядерной медицины

25.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Белгороде открыли Центр позитронно-эмиссионной томографии (ядерной медицины), предназначенный для ранней диагностики онкозаболеваний. Он разместился в здании, специально построенном для него на территории областного онкодиспансера.

Объём инвестиций в строительство и оснащение центра составил 340 миллионов рублей. Открыла медучреждение на условиях государственно-частного партнёрства компания «ПЭТ-Технолоджи» — портфельная компания «Роснано», глава правления которой Анатолий Чубайс прибыл в Белгород, чтобы представить возможности нового центра.

Здесь с помощью самых современных методов можно не только диагностировать рак на ранних стадиях, но и контролировать эффективность проводимого лечения, снижая его побочные эффекты. Медики смогут избегать неоправданных хирургических вмешательств и связанных с ними осложнений, а также во время диагностировать рецидив.

Благодаря запуску этого объекта высокотехнологичная медпомощь по диагностике и лечению онкологии стала более доступной для белгородцев. Большинство исследований будет осуществляться бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования.

— Это проект не типовой, и задачи, которые нам поставило правительство области, выполнены в короткие сроки, — сообщил медицинский директор ООО «ПЭТ-Технолоджи» Павел Головин. — Пропускная способность центра составляет 5 000 пациентов в год, приём по региональной квоте — 2 500 пациентов в год. Остальных пациентов мы примем из других областей в рамках межрегиональных соглашений. Но если возникнет необходимость, мы сможем увеличить приём и до шести тысяч человек в год.

А она, безусловно, возникнет — на Белгородчине на учёте сейчас состоит более 39 тысяч человек с онкологией, и число их постоянно растёт.

— Область готова увеличить квоты для белгородцев в зависимости от потребностей до 3,5 — 4 тысяч, — заявил губернатор Евгений Савченко. — Раньше этими услугами, как правило, пользовались за пределами нашей области, а иногда за границей. Теперь это доступно и у нас. Мы благодарны «Роснано» — инициатору этого проекта, который выводит на совершенно новый технологический уровень наше здравоохранение.

Попасть в центр белгородцам можно по направлению врача онкодиспансера, областной клинической больницы Святителя Иоасафа и детской областной больницы. Центр проводит исследования с помощью препарата, содержащего радиоизотоп. Его вводят пациенту, которого затем помещают в специальный аппарат, где анализируется радиационная активность клеток и все данные выводятся на монитор. Врач видит, где активность выше, и выявляет очаги онкозаболевания. Подобный метод является сегодня самым эффективным для выявления рака и помогает определить точные границы опухоли в 90% случаях.

Между тем в центре планируют перейти от диагностики на основе ядерных технологий к терапии и хирургии.

— Нас упрекают в том, что деятельность «Роснано» никак не влияет на жизнь обычных людей, — говорит глава госкорпорации Анатолий Чубайс. — Действительно, углеродные нанотрубки или продукция белой металлургии вряд ли впечатлит рядового человека. Но в Белгороде очень однозначный и очевидный проект, благодаря которому спасаются человеческие жизни. ПЭТ-технология — это золотой стандарт диагностики в области онкологии и тренд всей современной медицины, поскольку он обеспечивает переход от лечения к предотвращению заболеваний.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Заболеваемость выше, смертность ниже

На первом месте на Белгородчине среди самых распространённых злокачественных новообразований стоит рак кожи, на втором — рак молочной железы, на третьем — рак лёгких. По сравнению с общероссийскими показателями в Белгородской области уровень онкологических заболеваний выше. Так, в 2016 году выявлено 430 онкобольных из расчёта на 100 000 населения, по сравнению с 402 в целом по стране. При этом показатель смертности у нас ниже — 197 человек на 100 тысяч населения против 202 по России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ