На Белгородчине введут единую систему сбора показаний со счётчиков

На заседании малого правительства области представили проект «Создание региональной единой автоматизированной информационно-измерительной системы учёта энергоресурсов»

22.03.2017 11:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Цель проекта — создание системы мониторинга, позволяющей проводить оценку измерения показаний потребления топливно-энергетических ресурсов и анализировать отклонения или дефекты, ведущие к потере их эффективности.

На территории Белгородской области в многоквартирных домах и в зданиях бюджетной сферы установлено более 26 тысяч приборов учёта тепла, холодной и горячей воды. Парк установленных приборов постоянно растёт, появляются новые производители и новые модификации. В связи с тем, что с большей части приборов до сих пор происходит «ручное» снятие показаний, появляются задержки при начислении оплаты за фактическое потребление.

В то же время отсутствует прозрачность в информации о начислениях за потребленные ресурсы и возможность одновременного снятия показаний приборов учёта энергоресурсов, автоматизации начислений и выставления счетов. Всё это ведёт к увеличению жалоб по вопросам оплаты за коммунальные услуги.

Целью внедрения нового проекта является создание унифицированной региональной системы мониторинга энергоресурсов, что позволит обслуживать любое количество измерительных приборов, подключать их к системе в минимальные сроки, а также обеспечит доступ в виде личных кабинетов всем подключенным потребителям и предоставляющим ресурсы организациям в режиме 24 часа в сутки.

Созданный информационный ресурс ЕАИИС будет работать круглосуточно и позволит показать текущие и архивные данные приборов учёта, установленных в Белгородской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ