Белгородский депутат поделился с москвичами опытом по созданию вытрезвителей

Депутат Облдумы Сергей Литвинов выступил на заседании Мосгордумы и рассказал о работе по организации службы вытрезвления в регионе

23.03.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В московской городской Думе прошло заседание, на котором обсуждали проблему организации мест содержания нетрезвых граждан, задержанных в общественных местах. Об этом сообщает пресс-центр Белгородской областной Думы.

На заседание были приглашены представители законодательных органов власти регионов Центрального федерального округа. Среди них был и заместитель председателя Белгородской областной Думы Сергей Литвинов, который поделился опытом организации службы вытрезвления на Белгородчине.

— В Белгородской области есть два таких учреждения: на базе медучреждений выделены палаты, где оказывают помощь людям, находящимся в тяжелой степени опьянения. В большинстве же районов помощь нетрезвым гражданам оказывают в обычных больницах. На наш взгляд, данная система недостаточно эффективна, — рассказал Сергей Литвинов.

— Полагаю, что на основании существующего опыта нужно создавать учреждения нового типа и формата. Назвать их «Центры по содержанию нетрезвых административно задержанных лиц». Туда должны попадать люди, совершившие административное правонарушение. Все пьяные, по сути, его уже совершили: они находились в общественном месте в нетрезвом виде. Правоохранительные органы по факту должны составить материал о задержании, на основании которого можно поместить гражданина в данный центр и оставить его там до вытрезвления. После этого необходимо в обязательном порядке оформить административный штраф. Безнаказанность недопустима. Люди должны понимать, что за правонарушение необходимо нести ответственность. Пребывание в центрах также должно быть платным. Взыскиваемых средств будет достаточно для их содержания. Но, полагаю, потребуются изменения в законодательство, — добавил депутат.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ