Новую телебашню в Белгороде строили 16 лет

Мы продолжаем рубрику "Это надо видеть!", в которой рассказываем о белгородских достопримечательностях

24.03.2017 18:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородская телебашня, которая располагается на проспекте Ватутина, — самое высокое сооружение в областном центре. Её высота составляет 220,9 метра, а в России она занимает одиннадцатое место по высоте.

У этой достопримечательности были две предшественницы. Первая белгородская телевышка появилась в 1957 году. Располагалась она за парком Ленина, на улице Садовой и представляла собой 75-метровую стальную конструкцию в виде башни. Первый телецентр был по нынешним меркам очень скромным и скорее экспериментальным. Вышка тянула только программу харьковской телестудии, а нужна была та, которая бы транслировала Центральное телевидение. Поэтому в городе начали строить новый телетранслятор.

Новая телевышка появилась в 1959 году на Харгоре. Она до сих пор там стоит и представляет собой стальную конструкцию в виде мачты высотой 180 метров.

Построили телевышку по типовому проекту на бетонном основании. Как стратегический объект, она была оснащена комплексом автономных систем: дизельной электростанцией с запасом топлива, резервными передатчиками и системами оповещения. Покрасили башню в поперечную бело-красную полоску — таковы были международные требования безопасности аэросообщения.

К телецентру прилегала площадь 4 гектара, на которой построили вспомогательные помещения и жильё для персонала. А старую телевышку на Садовой демонтировали в 1964 году.

Новая телевышка верой и правдой служила более полувека и со временем обветшала. В середине 90-х башню признали аварийной. Однако денег на срочную замену вышки в те лихие годы не было, так что её просто капитально отремонтировали: усилили остов, заменили стяжки. При этом все понимали, что эксплуатировать телебашню так, как раньше, уже нельзя.

Новую телебашню — ту, что сейчас располагается на проспекте Ватутина, начали строить в 1996 году. Вышка оказалась долгостроем — её возводили 16 лет. Работы приостанавливались несколько раз, в основном, по финансовым причинам. В 2007 стройку передали из областной в федеральную собственность, что и позволило её за 6 лет достроить.

Работы осложнялись тем, что окружающее пространство было плотно застроено. Высотную часть башни изначально предполагалось возводить при помощи вертолёта. Но к тому времени на старой вертолётной площадке уже находился гипермаркет, так что поднимали конструкции в высоту самодвижущимся краном, который размещался внутри самой башни.

Сейчас трансляция с новой телебашни идёт при помощи передатчика мощностью 5 500 ватт. Благодаря этому сигнал охватывает не только Белгород, но и прилегающие районы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ