США ввели санкции против воронежского вуза

Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А.   Гагарина, по мнению Вашингтона, нарушает американское законодательство

25.03.2017 23:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Американские власти распространили антироссийские санкции еще на восемь российских организаций, в том числе на Воронежскую военно-воздушную академию имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Об этом сообщил госдепартамент США.

Санкции вводятся за нарушение американского закона о нераспространении оружия массового поражения на территориях Сирии, Ирана и КНДР.

Помимо воронежской военной академии в чёрный список попали «Рособоронэкспорт», 150-й авиационный ремонтный завод, внешнеэкономическое объединение «Авиаэкспорт», научно-производственное объединение «Базальт», научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения», Ульяновский институт гражданской авиации им. главного маршала авиации Б.П. Бугаева и Уральский учебно-тренировочный центр гражданской авиации.

Санкции будут действовать в течение двух лет. Они предусматривают запрет на приобретение ведомствами США продукции и услуг у организаций, попавших в чёрный список, продажу им Вашингтоном оружия и военной техники, выдачу американских лицензий на приобретение товаров, предоставление им помощи.

На сайте госдепартамента США сообщается, что санкции были введены ещё 21 марта. Но объявлено о них только 25 марта.

Аналогичные меры применены в отношении 12 юридических и физических лиц из Китая. Под санкции попали также управление военной промышленности министерства обороны Мьянмы, Специальный оборонный исследовательский центр Египта, военно-морской флот Эритреи, Организация авиакосмической промышленности Ирана, компания из КНДР, фирма из Саудовской Аравии, две организации и одно физическое лицо из Судана, корпорация из ОАЭ.

Введение американцами санкций в отношении восьми российских организаций уже прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на странице внешнеполитического ведомства в «Фейсбуке».

«Решение администрации США о введении ограничительных мер в отношении ряда российских организаций, в том числе связанных с авиастроением и подготовкой летных специалистов, вызывает недоумение и разочарование», — отметила Захарова.

«Никаких серьезных проблем нам эта новая порция санкций, конечно, не приносит, однако американцы даже не назвали причины, а лишь сослались на свое законодательство, запрещающее им самим сотрудничать с Ираном и Сирией», — говорится в комментарии представителя МИД.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ