Белгородские грузоперевозчики требуют отмены системы «Платон»

Дальнобойщики присоединились к всероссийской бессрочной забастовке, которая началась сегодня по всей России

27.03.2017 16:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Согласно постановлению правительства РФ от 31 января тариф «Платон» на грузоперевозки, от размеров которого зависит и цена продуктов, с 15 апреля должен был вырасти вдвое — с 1,53 рубля до 3,06 рубля за километр пути. Однако это вызвало волну протестов, и дальнобойщики заявили, что организуют всероссийскую забастовку против столь резкого повышения тарифов системы «Платон».

Правительство России пошло на уступки. Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому тариф системы «Платон» с 15 апреля увеличится на 25% и составит 1,91 рубля за километр пути.

Тем не менее грузоперевозчиков это не устроило — они требуют полной отмены «Платона». По их мнению, система экономически не обоснована и не привязана к реальным доходам дальнобойщиков.

26 марта в Белгороде состоялась встреча белгородских перевозчиков, на которой они решили с 27 марта не выходить на работу, оставив машины на обочине трасс до тех пор, пока их требования не услышат. Задача этой стачки состоит в том, чтобы опустевшие полки в магазинах заставили государство задуматься об экономической нецелесообразности «Платона».

Другая причина, по которой проводится забастовка, — посты весового контроля при въездах на трассы. По словам перевозчиков, в ряде регионов весовой контроль даёт слишком большую погрешность — до 30% веса, дальнобойщиков, по сути, просто грабят. Грузоперевозчики потребовали произвести реальный расчёт ущерба, который наносят дорожному покрытию грузовики, и дать экономическое объяснение росту акциза на топливо.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ