Верховный суд разрешил перевозить детей без автокресла, но с удерживающим устройством

Судья признал, что удерживающее устройство вкупе с ремнём безопасности соответствует необходимым требованиям

27.03.2017 16:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Верховный суд России разрешил перевозить детей до 12 лет без автокресла, но с альтернативным удерживающим устройством и пристёгнутым ремнём безопасности. Об этом сообщило агентство правовой и судебной информации России сегодня, 27 марта.

Такое решение принял судья Владимир Меркулов по иску водителя из Екатеринбурга, которого в мае 2010 года оштрафовали на три тысячи рублей за то, что тот перевозил ребёнка без автокресла. В его автомобиле было установлено детское удерживающее устройство. Также он пристёгивал ребёнка ремнём безопасности. В суде мужчина пытался доказать, что имеет право перевозить своего ребёнка подобным образом. Но в ГАИ, в районном суде Екатеринбурга и в Свердловском областном суде его позицию не поддержали.

Однако Верховный суд согласился с тем, что детское удерживающее устройство всё же соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» — следовательно, может использоваться для перевозки детей.

Также Верховный суд отменил решение о штрафе и постановление о привлечении истца к административной ответственности. В связи с отсутствием состава правонарушения административное дело в отношении мужчины прекратили.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ