Сенатор предложил запретить в России суррогатное материнство

По его мнению, отношения участников этого бизнеса почти не регулируются государством

27.03.2017 17:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сенатор Антон Беляков предлагает запретить суррогатное материнство в России, пишут  «Известия». По его мнению, отношения участников этого бизнеса почти не регулируются государством. И в результате остаются без должной юридической защиты и суррогатные матери, и генетические родители, а также дети, рождённые таким способом.

Беляков отмечает, что оказание услуг суррогатного материнства в стране производится сейчас по гражданско-правовому договору.

— Для передачи ребёнка от суррогатной мамы к родителям — «заказчикам» не требуется даже процедура усыновления. При этом в соответствии с Семейным кодексом РФ биологические родители могут забрать новорождённого из роддома только после того, как суррогатная мама даст на это согласие. Это часто приводит к тому, что последние начинают шантажировать родителей, — заключает сенатор.

Юристы подтверждают, что законодательная база суррогатного материнства очень противоречива.

— Семейный кодекс говорит, что после рождения ребёнка вопрос о том, будут ли его биологические родители записаны в свидетельство о рождении, зависит от согласия суррогатной матери. Получается, что судьба ребёнка и всей семьи находится в её руках, — пояснила изданию преподаватель кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета имени Кутафина Дарья Ксенофонтова.

По мнению эксперта, суррогатное материнство надо не запрещать, а подкрепить хорошо продуманным законом.

— Нужно тщательно, с учётом общественного мнения проработать все отношения, которые складываются в этой процедуре, — сказала Ксенофонтова. — Во главе угла должны быть интересы ребенка. Но законодатели пошли по пути наименьшего сопротивления: проще запретить суррогатное материнство, чем предложить рабочую версию закона.

Директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников не согласен с тем, что женщины, которые вынашивают ребёнка, впоследствии шантажируют родителей.

— В нашей практике спорных случаев не было. Мы внимательно следим за ситуацией в России и нашли информацию только примерно о десяти конфликтах, когда суррогатная мать не хотела отдавать своего ребёнка, — отметил врач.

Одна из воронежских частных клиник предлагает, в том числе, и программу суррогатного материнства. Судя по расценкам на сайте клиники, стоимость услуги стартует от 199 тысяч рублей. Кстати, с годами расценки только падают — ещё три года назад она начиналась от 500 тысяч рублей. При этом сюда не входит вознаграждение для самой сурмамы. Оно обговаривается индивидуально.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ