Треть белгородцев выбрали профессию под давлением родителей

Сайт по поиску работы и персонала «Зарплата.ру» опросил 730 белгородцев и выяснил, что повлияло на их выбор профессии и довольны ли они своим выбором

28.03.2017 15:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает пресс-служба портала «Зарплата.ру», в результате исследования стало ясно, что чаще всего белгородцы выбирали профессию исходя из своего желания (44%). Любопытно, что среди всех горожан, отметивших этот вариант, 75% довольны выбором профессии. При этом 69% в настоящий момент работают по специальности.

У трети опрошенных горожан решающим фактором в выборе специальности стала доступность образования. По такому принципу выбирали будущую профессию экономисты, преподаватели и юристы.

Еще треть опрошенных жителей Белгорода признались, что на выбор профессии повлияло мнение родителей. При этом среди них по специальности работает 59%, остальные же сменили работу на ту, которая им по душе. Интересно, что чаще других с мнением родителей соглашались бухгалтеры и строители.

Пятая часть респондентов определили будущую деятельность исходя из престижности профессии. Опрос показал, что этот критерий был важен будущим банковским работникам, программистам и маркетологам.

Остальным участникам опроса определиться с выбором специальности помогло тестирование на профориентацию в школе (8%) и мнение окружающих (7%).

Что интересно, только 11% белгородцев удалось стать теми, кем они мечтали стать в детстве. Среди них больше всего врачей, учителей, программистов и работников культурной сферы. Еще у 16% работа частично связана с детской мечтой, а у трети (29%) такой мечты и не было. Но почти половине (44%) пришлось расстаться с мечтой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ