«Как хочешь, так и добирайся: или пешком иди, или вызывай такси»

Тысячи жителей Белгорода оказались отрезанными от областного центра

01.04.2017 01:00
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В городе исчезли несколько маршрутов общественного транспорта, хотя одна из главных задач, которую ставили перед собой белгородские власти около года назад, — развитие транспортной инфраструктуры.

— Передвижение на общественном транспорте должно быть недорогим и удобным, — заявил тогда губернатор Евгений Савченко.

Однако общественный транспорт не только не стал удобным, но и вовсе начал исчезать с дорог. Всю прошлую неделю телефон «Житья» разрывался от звонков читателей из Белгородского района, которые жаловались, что на маршрут перестали выходить автобусы 107, 107Т, 126, 127, которые ходят из Белгорода до посёлка Северный, сёл Шопино и Ерик.

— Я живу в Ерике, у нас около трёх тысяч жителей, и многие работают в Белгороде или Северном, — рассказывает Валентина Моденко. — Добраться до города или посёлка из нашего села можно только 126-м автобусом: три рейса идёт до обеда и три после. Но с 17 марта он не ходит. Как хочешь, так и добирайся: или пешком иди, или вызывай такси. Почему нет автобусов?

Всё это — продолжение истории, начавшейся в Белгороде два с половиной года назад. Городские власти тогда начали борьбу с нелегалами, не участвовавшими в конкурсе на осуществление пассажирских перевозок.

В результате регулярно проводятся рейды, в ходе которых полицейские останавливают «нехорошие» автобусы и не выпускают их на маршрут. А 16 марта УФССП по Белгородской области вынесло постановление, в котором обязало директора ООО «Спутник» Сергея Бочарникова прекратить транспортные перевозки в связи с отсутствием у него договора с мэрией.

— Приставы арестовали часть наших автобусов, — рассказывает Сергей Бочарников. — По сути, это рейдерский захват, нас выдавливают с рынка пассажирских перевозок. Власти говорят, что действуют в интересах граждан — мол, и автобусы у нас ужасные, и людям ездить неудобно. Но мы никаких жалоб не слышим, люди говорят, что им удобно, и они добираются до своих сёл без пересадок.

В итоге перевозчики — «нелегалы» написали обращение в Генеральную прокуратуру, в котором просят проверить законность действий судебных приставов, арестовавших автобусы, и подали иск в суд об оспаривании ареста транспорта. А также записались на приём к заместителю министра МВД РФ.

Разве нельзя было пустить по тем же маршрутам другой транспорт и не заставлять народ страдать? Что будет с закрытыми маршрутами дальше, возобновят ли их или белгородцам придётся продолжать ездить на перекладных? Эти вопросы мы задали представителям мэрии, но они оперативно на них ответить не смогли, попросив прислать письменный запрос.

Между тем на проблемы с транспортом жалуются и жители областного центра. Так, в «Житьё» обратились жители микрорайона Восточный, которые рассказали, что из города исчез маршрут № 21А.

В ТЕМУ

Школьников научат переходить дорогу

В Белгороде стартовал проект «Безопасный маршрут», цель которого — научить детей добираться из школы домой без несчастных случаев. В его рамках в школах города откроются учебно-методические площадки по правилам дорожного движения. На начальном этапе их будет 11, затем больше. Для пилотного проекта выбраны площадки, расположенные вблизи трасс с интенсивным движением транспорта.

Первая такая учебная площадка открылась в лицее № 32. При помощи интерактивных игр ребята будут учить правила дорожного движения, а затем пройдут тестирование на знание ПДД и получат памятки безопасности. По информации УГИБДД России по Белгородской области, в Белгороде за два месяца этого года случилось четыре происшествия с юными пешеходами. Этот проект призван помочь детям избежать подобных проблем на дороге.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ