«У вас долги? Тогда мы не идём к вам!»

Управляющие компании угрожают прекратить обслуживание домов, в которых есть долги по взносам на капремонт, при том что большинство жильцов исправно платят по счетам

01.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде уже начался капремонт многоквартирных домов. В этом году в регионе отремонтируют 162 дома, из них 33 — в областном центре.

Ремонт в 149 многоэтажках будет комплексным: в них утеплят фасады, заменят коммуникации. Ещё в 13 отремонтируют только конструктивные элементы: фундаменты, перекрытия, отдельные опоры, крыши. В мае в области начнётся массовая замена лифтов по целевой программе. За этот год заменят 500 подъёмников, к примеру, в 2016-м поменяли всего 40.

Хотите ремонт? Заплатите долги

На капремонт в регионе планируется потратить более 1,6 млрд рублей, из которых почти 1,5 млрд — средства собственников. В Фонде содействия реформированию ЖКХ говорят, что белгородцы стали более дисциплинированными, собираемость платежей в области составляет почти 96%, ранее было 91%. Но тысячи белгородцев не платят за ремонт. Хуже всех дела обстоят в Ивнянском, Яковлевском районах, в областном центре, где в должниках почти 10% жильцов.

Долги с неплательщиков должны взыскивать через суд. Дело это долгое и не всегда выигрышное. И коммунальщики нашли радикальный способ борьбы с неплательщиками — жильцов предупредили, что управляющая компания не станет обслуживать дом, если долги не будут погашены. Такое объявление появилось на подъездах дома № 9 по улице Шершнёва. Людей оно возмутило и напугало. Дому более 50 лет, и ремонта в нём не было.

— Дом в ужасном состоянии. Стены трескаются, на трещины ставят «маячки» — вот и весь ремонт, — рассказывает старшая по дому Тамара Наговская. — В программу капремонта мы не попали, и неизвестно, когда попадём. Да, в доме есть неплательщики, но большинство исправно платит. Почему УК не подаёт в суд на должников? Разве добросовестные жильцы должны из-за этого страдать?

Эти вопросы мы задали представителям ООО УК № 14, но комментировать ситуацию там не стали. В приёмной сообщили, что директор УК Виктор Пиетарис занят и свяжется с нами, если сочтёт нужным. Но никто не перезвонил. А жильцы рассказали, что после нашего звонка в УК объявления с подъездов исчезли.
В понятие «техобслуживание дома» входит целый перечень услуг: ремонт фундамента, стен, подсобных помещений, подвалов чердаков, окон, дверей и т. д.

— Список услуг, периодичность их выполнения и стоимость указываются в договоре между жильцами и УК, — говорит координатор «Народного жилищного движения Белгородской области» Дмитрий Рудов. — Техобслуживание коммуникаций УК обязана делать дважды в год, а также по жалобам жильцов. В договоре прописывается ответственность жильцов за неоплату. Если УК будет приостанавливать какие-то услуги неплательщикам, она должна фиксировать это актом. Но ограничивать их без суда коммунальщики не имеют права. Если такое случилось — жалуйтесь в прокуратуру, жилнадзор, управление ЖКХ.

Мы обратились в жилинспекцию, но там самоуправство УК № 14 комментировать отказались, так как заявления от жильцов не поступало. Просим считать таким заявлением нашу публикацию.

За некачественные услуги УК заплатят дважды

Жильцам, которым угрожают не сделать ремонт из-за чьих-то долгов, нужно помнить, что это незаконно. Более того, есть способы наказать коммунальщиков.

— 1 июля 2016 года вступили в силу изменения в Жилищном кодексе, согласно которым исполнитель коммунальных услуг ненадлежащего качества должен уплатить штраф в пользу потребителей, — говорит юрист Игорь Ломов. — При этом перерасчёт за некачественную услугу не отменяется. По сути, поставщик услуги наказывается в двойном размере.

А ход капремонта будут контролировать представители департамента городского хозяйства мэрии, Фонда содействия реформированию ЖКХ, общественники. Жильцам главное — вовремя пожаловаться им. В 2016 году капремонт в области из 68 подрядчиков 14 сорвали срок работ и заплатили штрафов на 9 миллионов рублей.

В ТЕМУ

В Белгороде в 2017 году отремонтируют 62 двора

В областном центре утвердили список дворов, попавших в программу капремонта. Заявки на участие в программе белгородцы подавали в течение 2016 года. Всего горожане подали 135 заявок, из которых приняты к исполнению 62. В прошлом году в Белгороде благоустроили 75 дворов. А в течение трёх лет в Белгороде планируют отремонтировать 180 дворов.

Программой предусмотрена установка детских и спортивных площадок, строительство парковок, дорожек, беседок, скамеек, клумб. Однако список работ по благоустройству дворов будут согласовывать с жильцами индивидуально.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ