Прокуратура завершила проверку по факту несчастного случая со школьницей из Белгорода

Прокуратура проверила школу № 45, где школьница сломала две ноги

30.03.2017 14:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде завершена прокурорская проверка по факту получения ребёнком травмы во время внеурочных занятий. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Напомним, в феврале 2017 года в СМИ появилось сообщение о том, что 12-летняя ученица 45-й школы сломала обе ноги во время внеурочных занятий. Девочка готовилась к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту. Она неудачно спустилась по пожарному рукаву с высоты четвёртого этажа, в результате чего сломала обе ноги в четырёх местах.

В ходе проверки выяснилось, что учитель физкультуры отобрал детей для участия в городских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. В число отобранных детей вошла ученица 6 «Г» класса.

После получения детьми медицинского допуска к соревнованиям в спортивном комплексе ГУ МЧС России по Белгородской области проводилось тренировочное занятие. В рамках одного из занятий школьники должны были прыгать в специальный рукав. Согласно руководству по эксплуатации рядом с входом в рукав и на земле у выхода из рукава должны находиться наиболее подготовленные сотрудники. Однако, на тот момент, когда девочка прыгала в рукав, у его входа находился несовершеннолетний, а на выходе — учитель физкультуры. Таким образом, были нарушены правила пользования спасательным рукавом.

Спускаясь в рукаве, ученица переломала обе ноги. Несмотря на то что происшествие случилось вне территории школы, должностные лица школы не создали безопасные условия тренировочного процесса. Кроме того, администрация школы уведомила о происшествии управление образования лишь через месяц. В прокуратуру о данном факте и вовсе сообщено не было.

— В целях устранения нарушений и их недопущения впредь прокурором города Белгорода в управление образования администрации города внесено представление, — подытожили в прокуратуре.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ