Белгородские туристы разбились в ДТП во Вьетнаме

27-летний Максим Шкунденков погиб, его подруга Евгения Шкилёва находится в тяжелом состоянии в больнице

08.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Авария произошла 29 марта в городе Фанранг-Тхапчам в центральной провинции Вьетнама Ниньтхуан. Максим Шкунденков и Евгения Шкилёва отправились в поездку на арендованном мотоцикле. Во время поездки байк занесло на круговом перекрёстке, и пара на скорости врезалась в фонарный столб.

Пострадавших госпитализировали в местную больницу. Максима спасти не удалось — он находился за рулём и получил при ударе травмы, несовместимые с жизнью. Евгения выжила, но находится в тяжёлом состоянии. Ей сделали две операции. Рядом с Женей сейчас её мама.

В настоящее время в посольстве решают вопрос о транспортировке тела Максима на родину. Хоронить его собираются в родном Лангепасе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Друзья Максима и Евгении, с которыми «Житьё» пообщалось в соцсети, рассказали, что пара была вместе пять лет.

Максим Шкунденков приехал в Белгород учиться. Здесь и познакомился с Евгенией.

—Жене 17 марта исполнилось 27 лет, она работала в банке. Максим её ровесник, — рассказала подруга Евгении Ангелина Борисова. — Мы с друзьями объявили сбор средств, чтобы помочь её родителям. Женю пока нельзя транспортировать домой. Послеоперационный период ей придётся быть во Вьетнаме. Знаю, что у ребят была страховка, которая действует до 7 апреля. Она уже покрыла кое-какие расходы: пребывание в больнице и операцию на голове. Операцию на спине, как сказали страховщики маме, полис уже не покроет, но женщина будет добиваться, чтобы страховая компания оплатила хотя бы часть операции, ведь это тысячи долларов.

По словам Ангелины, с нюансами страховки разбирается мама Евгении (она сейчас находится с ней), которая пообещала выйти на связь и выслать фото счёта за операцию. Если сумма друзьям и родственникам окажется непосильной, они объявят сбор средств через СМИ, представив в доказательство все необходимые документы. «Житьё» об этом сообщит дополнительно.

В ТЕМУ

На что рассчитывать туристу, попавшему в беду за границей?

В 2015 году Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» обязал россиян страховать свою жизнь при выезде за границу. Согласно этому закону покупать страховку обязаны и те, кто едет по путёвке, и те, кто путешествует самостоятельно. Страховой полис покрывает расходы в случае обострения заболеваний, травм, медико-транспортную помощь, а также посмертную репатриацию.

— Сумма страховки, на которую можно рассчитывать, зависит от рисков, включённых в полис. По минимальному страховому пакету, куда входят амбулаторное и стационарное лечение, стоматология, транспортировка больного, проезд родственников больного для сопровождения, репатриация тела, можно рассчитывать на 35 000 долларов, или 1,97 млн. р. Такой полис обойдётся в 1 760 рублей на 10 дней пребывания за границей, — говорит начальник отдела одной из страховых компаний Белгорода Анастасия Быховская. — Некоторые риски надо страховать отдельно. Например, спорт, включая горные лыжи, поездки на моторных транспортных средствах, полёты на летательных аппаратах, вакцинацию. Если вы планируете заниматься дайвингом, кататься на сноуборде, прыгать с парашютом — страховка обойдётся уже почти в 10 тысяч рублей.

Страховка действительна на тот период, на который приобретена. Если срок истёк, платить за каждый день пребывания в больнице и медпомощь придётся из своего кармана. Срок действия полиса можно продлить и за границей, если такая услуга у страховой компании есть. Однако её действие начинается не сразу, а примерно через пять дней. Cтраховщики таким образом ограждают себя от ситуации, когда турист заболел и решил купить полис, чтобы не платить за посещение врача.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ