«Воняет, как в свинарнике»

Белгородцы просят власти разобраться с удушающим запахом в городе

08.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29 марта петицию «За чистый воздух в Белгороде» разместил на сайте change.org белгородец Владимир Фатеев.

— Прошу вас, как первых лиц нашей области, обратить ваш взор (нос) на неприятно пахнущую обстановку и выявить причины запахов и нейтрализовать их.

Меньше чем за сутки петицию подписали более 500 человек. А около двух десятков горожан пожаловались в «Житьё» на то, что в «городе добра и благополучия» трудно дышать. Жители рассказали, что смрад чувствуется в разных частях города: в центре, на Харгоре, на Болховце и в северной части города.

— У нас на Харгоре воняет нечистотами, такое ощущение, что живёшь в свинарнике, — написал на нашем портале moe-belgorod.ru посетитель Геннадий.

— В районе Сокола вот уже пару недель по вечерам стоит сильный тошнотворный запах нечистот и тухлятины, — рассказала белгородка Юлия Резанцева. — В квартире невозможно дышать — запах с улицы идёт внутрь, а у меня маленький ребёнок, я боюсь, что это вредно. Это что, выбросы какие-то? Чем нас травят?

Эти вопросы мы задали представителям мэрии и управления Роспотребнадзора. Однако ничего конкретного о том, кто распространяет запах, они сказать не смогли.

— К нам тоже поступали жалобы белгородцев на запахи. Наши специалисты выезжали в места, на которые ссылались граждане, брали пробы воздуха, — рассказали в пресс-службе управления Рос­потребнадзора по Белгородской области, — превышения предельно допустимых концентраций аммиака, сероводорода и меркаптана не обнаружены.

Жалобы на неприятные запахи поступали и в управление Росприроднадзора, где уже начали согласованную с прокуратурой внеплановую проверку на «Цитробеле», так как именно это предприятие попало под подозрение. О результатах проверки мы расскажем в «Житье».

Между тем экоактивисты также сделали собственные выводы, что источником неприятного запаха может быть завод «Цитробел».

— Поля фильтрации находятся на западе Белгорода, откуда ветром может распространяться неприятный запах, при этом западнее полей он не чувствуется, — говорит координатор МОО «Зелёный Фронт» по Белгородской области Кирилл Болгов. — Судя по всему, запах может свидетельствовать, что с технологией очистки есть проблемы.

Впрочем, для белгородцев это не новость. АО БЗЛК «Цитробел» годами получало претензии за порчу воздуха. В июле 2013 года предприятие начало бороться с запахами всерьёз, запустив локальные очистные сооружения, на строительство которых было потрачено 157 миллионов рублей.

Тем не менее не похоже на то, что это привело к желаемому результату, — вонь вернулась в Белгород. Почему очистные сооружения не помогли? Этот вопрос «Цитробел» не комментирует: в приёмной предприятия заявили, что генеральный директор Евгений Мачинский находится в командировке, а кроме него, никто пояснения давать не будет.

справка «житья»

Куда жаловаться на вонь

  • Управление Росприроднадзора по Белгородской области, тел. +7 (4722) 26-44-34, на сайте [email protected].
  • Управление Роспотребнадзора, тел. 8-800-222-04-31, на сайте 31.rospotrebnadzor.ru.
  • В мэрию на портале «Активный горожанин» ag.beladm.ru. На обращение ответят в течение 10 дней.
В ТЕМУ

Белгородчина попала на «Интерактивную карту свалок»

Активисты Общероссийского народного фронта запустили «Интерактивную карту свалок», на которой можно отмечать все незаконные свалки в российских регионах. По словам активистов, в стране около 20 тысяч свалок, из которых половина — стихийные.

Восемь белгородских мусорок также оказались на «Интерактивной карте». Среди них свалка автошин в Белгородском районе, стихийная свалка на улице Советской в областном центре, незаконный карьер в микрорайоне ИЖС Белгорода «Юго-Западный 2.2» и мусорка в селе Заячье Корочанского района. Четыре свалки — три в Корочанском и одну в Белгородском районе — активисты уже ликвидировали.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ