«Газпром» предложил уравнять цены на газ для предприятий и населения

Чтобы минимизировать негативные последствия, госкомпания предлагает ввести адресную помощь малоимущим

05.04.2017 10:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Газпром» считает необходимым установить на одном уровне тарифы на газ для всех потребителей — и для предприятий, и для населения. Соответствующие предложения содержатся в письме, которое компания направила в Минэнерго, пишет «РБК».

Речь в письме идёт об изменении экономических условий для госкомпании, чтобы повысить её доходы. В числе предлагаемых мер — уравнивание тарифов на «голубое топливо» в регионах страны, для промышленности и населения. Издание отмечает, что цены на газ для предприятий заморожены с 2015-го, а для обычных потребителей каждый год повышаются на величину чуть ниже инфляции. Сейчас газ для предприятий стоит дороже.

Так, в 2016 году в Москве обычные потребители платили 3 631 рублей за тысячу кубов, для промышленности минимальная цена за тот же объём составляла 4 370 рублей. Между тем, в Якутии тысяча кубометров газа стоила 2 395 рублей, приводит цены издание.

Если правительство поддержит предложение «Газпрома», то «голубое топливо» для частных лиц подорожает. Чтобы минимизировать негативные последствия, госкомпания предлагает ввести адресную помощь малоимущим.

В федеральном бюджете на 2017 год предусмотрено повышение тарифов на «голубое топливо» на 3,9 процента. В 2018 году их планируется поднять ещё на 3,4 процента.

Позже официальный представитель госкомпании Сергей Куприянов заявил, что повышение цен для населения не обсуждается. «Это вырванный из контекста фрагмент письма о проблемах, сдерживающих конкуренцию на рынке газа в России. Нет такой темы в повестке дня», — сказал Куприянов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ