Дышать станет легче, а жить комфортнее

Президент России Владимир Путин пообещал продлить программу переселения из ветхого жилья и жёстче наказывать за загрязнение окружающей среды

15.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге прошёл медиафорум Общероссийского народного фронта. В его работе приняли участие более 500 человек: журналисты — представители всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств. 3 апреля на форуме выступил президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин, который обрисовал основные направления развития страны и ответил на вопросы журналистов, среди которых был и редактор «Житья».

Об интернете

Журналистов интересовало, как государство будет реагировать на противоправную деятельность в интернете, которая приобретает всё более массовый характер.

— В России существуют понятные ограничения в сети на призывы к суициду, на распространение детской порнографии, на пропаганду терроризма и другие противозаконные вещи, — заявил президент. — Нынешних ограничений пока достаточно, и общий подход здесь должен быть такой: нельзя всё то, что запрещено в законе. Но пространство свободы в интернете, когда зачастую через автоматические вбросы начинаются призывы к чему-либо, государство должно иметь в виду и купировать здесь возможные угрозы. Мы с вами помним начало девяностых годов, когда под демократией начали понимать вседозволенность, а под рынком — расхищение государственной собственности. Но постепенно общество взрослеет, приходит понимание того, что такое хорошо и что такое плохо, на что мы можем пойти сегодня, а что будет избыточным.

О СМИ

За последние три года рынок печатных СМИ столкнулся с рядом серьёзных проблем, среди которых рост тарифов почтовой доставки, удорожание полиграфических материалов, снижение покупательской способности граждан, конкуренция со стороны интернет-СМИ.

Как выжить в таких условиях? Будет ли государство и дальше помогать «Почте России» субсидиями?

На это президент ответил, что прямое субсидирование почты не имеет смысла и от такой практики Минкомсвязи России отказывается.

— Если и переходить к субсидированию, то не почты, а изданий, издательств, — заметил Владимир Путин. — Эти субсидии должны быть ориентированы на ту категорию подписчиков, которые находятся в наиболее сложном положении. Речь может идти, например, об отдалённых населённых пунктах и школах в этих районах и об отдельных категориях граждан — инвалидах, ветеранах.

Об убитых дорогах

Мы рассказали о появлении карты самых опасных дорог Белгородской области, где совершается больше всего ДТП. Во многом они происходят из-за ям и неудовлетворительного состояния трассы. Как исправить ситуацию?

Журналисты поинтересовались у главы государства, может ли проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» побудить чиновников эффективнее решать дорожную
проблему.

— Ну конечно, — считает Владимир Путин. — Информационное обслуживание этой проблемы чрезвычайно важно, потому что это даёт возможность понять, что происходит в реалиях. Когда Народный фронт занялся данной проблемой, это подтолкнуло правительство РФ и региональные власти к её решению. Одна из приоритетных программ — приведение в нормативное состояние дорог крупных агломераций в 2018 г. — до 50%, а к 2025 г. — до 85%. Так что такая информация точно востребована для реализации этих благородных целей.

Об аварийном жилье

«Житьё» писало о доме по улице Нагорной, которому уже исполнилось 100 лет и где люди живут в жутких условиях. Программа расселения из аварийного жилья в этом году заканчивается, и что же делать тем, кто живёт в таких домах, можно ли им надеяться на новоселье?

— Программа по расселению ветхого и аварийного жилья возникла после того, как были урегулированы финансовые споры с известной нефтяной компанией, — сообщил президент России Владимир Путин. — Средства от продажи этой организации пошли в том числе и на создание фонда программы по расселению ветхого и аварийного жилья. Она оказалась очень эффективной, и мы сделаем всё, чтобы её повторить. Я пока не буду называть ни сроки, ни объёмы, поскольку это касается конкретных бюджетных обязательств.

О свалках

В России около 20 тысяч несанкционированных свалок, которым активисты ОНФ объявили войну, запустив «Интерактивную карту свалок». Как с ними будут бороться?

Участники медиафорума предложили кратно повысить штрафы

— Что касается ужесточения ответственности за нарушения в сфере оборота и содержания мест складирования отходов, то я с вами согласен, — ответил Владимир Путин.

О поддержке аграриев

Белгородская область входит в число лидеров в стране по производству мяса птицы и свинины, и аграрный сектор вносит весомую лепту в бюджет региона. Поэтому вопрос поддержки аграриев со стороны государства, а также судьбы санкционных продуктов имеет для жителей области первостепенное значение.

Будет ли и дальше осуществляться поддержка селян?

— Одна из основных отраслей народного хозяйства экономики — сельское хозяйство, в последнее время эта сфера показывает очень хорошие результаты, — отметил президент. — Государственная поддержка аграриев не сокращается, наоборот, она увеличивается. Мы будем продолжать эту политику и в дальнейшем.

Говоря о санкциях, глава государства отметил, что они пошли России только на пользу.

— По большому счёту, мы воспользовались этим. Нам это не навредило, а только помогло, — заявил Владимир Путин.

В ТЕМУ

Блиц-интервью о приоритетах Владимира Путина

Во время медиафорума собирали самые лаконичные вопросы президенту. Вот что он ответил в режиме блиц.

С чего начинается Родина?

Родина у нас в сердце. С мамы.

Что вам сделать сложнее всего?

Вставать по утрам.

С кем из исторических личностей прошлого хотели бы встретиться?

С Пётром I и Екатериной.

Место в России, где вы ещё не были, но хотели бы побывать?

Чукотка.

Планируете ли вы проехать за рулём по крымскому мосту?

Да.

Какой советский мультик должен посмотреть каждый?

Про зайца и волка.

Какую музыку слушаете?

Чайковский, Бетховен, Бах, Рахманинов.

Чай или кофе?

Чай.

Любимое блюдо?

Каша.

У вас есть мечта?

Да.

Какая?

А этого вопроса не было.

Кому на Руси жить хорошо?

Режиссёрам и другим представителям творческих профессий (возможно, такой ответ был обусловлен тем, что вопросы задавал режиссёр Станислав Говорухин.Прим. ред.)

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ