У 70 тысяч белгородцев нашлись долги по капремонту

Горожане, получив квитанции с непонятными задолженностями по взносам, не могут выяснить, откуда эти суммы взялись

22.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области стартовал капремонт, который планируют завершить к октябрю. За это время будет отремонтировано 163 дома, из них 33 в Белгороде и 28 в Старом Осколе. На ремонт потратят более 1,5 миллиарда рублей. 

Собираемость взносов на капремонт в регионе составляет 96%, то есть абсолютное большинство собственников платят вовремя. Но на прошлой неделе тысячи белгородцев получили апрельские платёжки за ЖКУ и увидели в графе «Капитальный ремонт» двойные суммы — сам взнос и долг.

— Мне прислали долг за капремонт 262 рубля, а я плачу вовремя каждый месяц, — рассказывает жительница проспекта Б. Хмельницкого Нина Бондарева. — Я пыталась разобраться в Фонде содействия реформированию ЖКХ, но не смогла дозвониться ни на один номер организации, указанный в квитанции, — они либо заняты, либо не отвечают. И что теперь делать?

Все читатели, которые звонили в редакцию, также рассказывали, что исправно платят за капремонт, но при этом получили долги на сумму от 260 до 280 рублей. Дозвониться в областной Фонд содействия реформированию ЖКХ при этом никто не смог, именно поэтому люди обрывали телефон «Житья».

Белгородцы не преувеличивают — связаться по телефону с этим ведомством и выяснить, откуда долги, нереально. На то, чтобы взять комментарий у представителей Фонда содействия реформированию ЖКХ, у «Житья» ушёл целый рабочий день. 13 апреля в 9 часов утра наш корреспондент начала звонить в фонд по пяти номерам, которые указаны на его сайте. Все номера были заняты, а если по какому-то шли гудки, то трубку никто не брал, а затем включался автоответчик. Информатор при этом предлагал перевести телефон в тоновый режим и набрать номер нужного отдела. Но и эта инструкция не помогала — телефоны, куда предлагал переключиться автоответчик, тоже были заняты.

Наконец, через шесть с лишним часов попыток мы попали на специалиста отдела мониторинга и планирования капремонта, которая была вообще не в курсе ситуации с долгами. Нам посоветовали перезвонить в абонентский отдел, но все номера там тоже были заняты.

Нам повезло: начальник абонентского отдела Юлия Кадирова сама связалась с «Житьём». Оказалось, что белгородцам вписали в квитанции старые долги по взносам на капремонт, которые были у собственников в 2014 году. По её словам, такие долги есть у 70 000 из 350 000 собственников жилья. По сути, должник каждый пятый.

— Всем, кто не платил за капремонт в 2014 году в каком-то месяце или за несколько месяцев, пришли долги. Квитанции печатает Региональный расчётно-кассовый центр, который указывает долг как аванс, так как сумма долга за 2014 год меньше суммы текущего взноса за капремонт, — пояснила Юлия Кадирова. — Дозвониться к нам сложно, потому что у нас большой наплыв людей — в день по 140 посетителей, которых принимают 2 — 3 специалиста.

Мы связались с читателями, которые жаловались на долги в квитанции, и поинтересовались, действительно ли те не платили три года назад? Но люди уверяли, что у них всё оплачено, что подтверждается квитанциями.

— В 2014 году я однажды не оплатил за месяц, мне потом пришёл долг, и я заплатил, — рассказал житель Харгоры Аркадий Мещеряков. — Почему теперь из меня сделали должника?

У экспертов есть своё мнение на этот счёт.

— Срок исковой давности по оплате ЖКУ — три года. Сейчас региональный оператор возвращает долги, которые раньше не взыскал, — говорит координатор «Народного жилищного движения Белгородской области» Дмитрий Рудов. — Доказать, что долга нет, собственники могут, предъявив оплаченную ранее квитанцию.

Обращаться с квитанциями нужно в ОА «Региональный расчётно-кассовый центр» по адресу: пр-т Б. Хмельницкого, 160, второй этаж. Тел. 35-87-02, 31-63-88. Часы работы: с 8.00 до 17.00, перерыв с 12 до 13 часов. Или в Фонд содействия реформированию ЖКХ: Белгородский пр-т, 85а. Часы работы: с 9.00 до 16.00, перерыв с 13 до 14 часов.

Но всё это лишние заботы как для жильцов, так и для регионального оператора и РРКЦ. Ведь если бы белгородцев сразу проинформировали, указав в платёжках, что это долг за конкретный период 2014 года, а не мифический аванс, возможно, и не было бы этой неразберихи.

В ТЕМУ

Внуки помогут снизить взнос на капремонт

В Госдуму внесён законопроект, согласно которому размер платы за капремонт уменьшат для пенсионеров, которые заботятся о внуках и приёмных детях. А за регионами предлагается закрепить право компенсировать уплату взносов людям старше 70 лет, даже если они живут не одни. Но только тем, в чьих семьях есть несовершеннолетние дети. Компенсация может быть предоставлена и семейным пенсионерам, если их семья состоит из неработающих граждан пенсионного возраста.

Сейчас такие компенсации положены лишь одиноко проживающим пенсионерам — собственникам квартир. За семидесятилетних граждан регион платит половину взноса, а за восьмидесятилетних — полностью. И пенсионерам приходится выбирать — отказаться от компенсации или выписать из квартиры детей и внуков. Внесённый в Госдуму законопроект, который депутаты планируют рассмотреть в ближайшее время, призван защитить права пожилых людей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ