Основные вопросы в сфере ЖКХ

Об основных проблемах в жилищно-коммунальном хозяйстве мы побеседовали с директором ООО «ЖЭУ Белгородстрой Плюс» Евгением Ночевка

02.05.2017 14:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Евгений Евгеньевич, какую основную проблему Вы сегодня видите в сфере ЖКХ?

Одной из главных проблем, которая сегодня существует в сфере жилищно-коммунального хозяйства, — это несоответствие финансовой составляющей тарифов на содержание общедомового имущества реальным затратам на удовлетворительное содержание многоквартирных домов.

Значительная часть тарифов, установленных в многоквартирных домах, не является экономически обоснованной. Кроме того, тарифы не соответствуют затратной части, которую управляющая компания вынуждена нести для поддержания домов в удовлетворительном состоянии. Другими словами, тех денег, которые направляются в управляющую компанию на содержание жилого фонда, физически не может хватить на выполнение перечня работ и услуг утвержденных договором управления.

По Вашему мнению, кто и как может решить эту проблему?

Зачастую при тарифе в 13 — 14 рублей у жильцов возникают потребности в том, что экономически может быть обосновано в размере порядка 25 — 30 рублей. Устранить это противоречие возможно исключительно в тесном взаимодействии органов государственной и муниципальной власти, собственников и управляющих организаций.

Убедить людей, которые в это непростое время не становятся богаче, в том, что они должны «отрывать» средства на содержание жилья от других своих затрат, очень сложно.

Какой выход из этой ситуации Вы находите в своей управляющей организации?

Решение вопроса по удовлетворительному содержанию жилищного фонда возможно в рамках тесного взаимодействия между управляющими организациями и собственниками, которые заинтересованы в улучшении состоянии своих домов. Значительная роль в этом принадлежит Советам домов и активным гражданам, которые реально участвуют в решении общедомовых вопросов. Позитивный пример такого сотрудничества у нас имеется — мы капитально отремонтировали два крыльца в подъездах домов № 62 и 64 по улице Николая Чумичова. Этот ремонт мы провели совместно с собственниками при активнейшей роли Советов домов.

В этом случае с собственниками и представителями управляющей компании были проведены общие собрания. На них было решено, что данный ремонт будет проведён за счёт дополнительных средств, которые соберут сами собственники.

В совокупности с ремонтом дворовой территории, который был проведён за счёт бюджетных средств, выделенных администрацией города Белгорода и средств собственников дворовая территория преобразилось значительно в лучшую сторону.

Неужели все жильцы этих домов смогли договориться и скинуться на ремонт своего крыльца?

Конечно, есть причины говорить о том, что не все собственники до конца осознают необходимость своего личного участия в решении общедомовых проблем, однако положительная тенденция просматривается. Она прослеживается там, где активнейшим образом работают Советы домов, где люди принципиально настаивают на том, чтобы все обязательства, которые установлены протоколом общего собрания, были исполнены. И если у нас в доме №64 на улице Н. Чумичова порядка 8% денежных средств не было собрано на ремонт, то в соседнем доме № 62 не было собрано всего лишь порядка 3% денежных средств от общей стоимости работ. Со своей стороны управляющая компания способствует реализации инициативы собственников и оказывает всяческое содействие.

Это отличные показатели! А какие у Вас планы на будущее?

Мы не собираемся на этом останавливаться. В настоящем мы рассматриваем ряд проектов, которые значительно улучшат состояние общедомового имущества. Дальнейшее развитие сотрудничества возможно исключительно на совместном решении всех вопросов, заинтересованы должны быть обе стороны — и жители, и управляющие компании. За то, что мы достигли того результата, который хотели, хочу выразить особую благодарность старшим по домам — Сурановой Нине Михайловне из 64-го дома и Остапчук Татьяне Владимировна из 62-го дома. Благодаря своему энтузиазму, жертвуя своим личным временем, а также находясь в ежедневном контакте с сотрудниками управляющей организации, мы смогли решить все поставленные вопросы.

В преддверии Праздника Весны и Труда хочу поздравить всех сотрудников ООО «ЖЭУ Белгородстрой Плюс», которые и в жару, и в снег, и в мороз, и в дождь успешно решают проблемы жильцов, что позволяет нам говорить об удовлетворительном содержании того жилищного фонда, который находится нашем управлении. Мы гордимся, что дворник нашего предприятия Кайдалова Т.А. представляет работников ЖКХ на городской доске почета. Всем здоровья, добра и благополучия!

Беседовал Алексей КУЗНЕЦОВ.

Опубликовано на правах рекламы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ