Спасайся как можешь

Белгородцы с удивлением узнали, что сотрудники управления ГО и ЧС не всегда помогают бескорыстно — за некоторые их услуги придётся заплатить

06.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Метель, которая обрушилась на Белгород 19 апреля, доставила немало проблем жителям города. Так, на улице Мичурина на припаркованные автомобили упало дерево. На место происшествия выехали спасатели, которые распилили ветки и освободили машины. Но так было не везде.

— У нас старое дерево стоит возле дома, и, когда началась метель, дерево страшно скрипело, сыпались ветки, — рассказали жильцы улицы Сосновка. — Позвонили в МЧС, а нам сказали, что спилить дерево стоит 4 000 рублей. Разве это законно?

Бесплатно помогут только в серьёзных случаях

Спасатели действительно оказывают платные услуги в случаях, не связанных с чрезвычайными ситуациями. Перечень услуг и цены утверждены администрацией губернатора области (смотрите таблицу) Вырученные спасателями деньги идут в бюджет города.

В каких случаях помогут бесплатно? Например, если сухое дерево надломилось и нависло над детской площадкой, его спилят бесплатно. Если же оно просто кому-то кажется опасным, в этом случае убирать его должна управляющая компания. Или спасатели, но за деньги.

— Люди должны понимать, что просто досадная ситуация и беда — это разные вещи. Ведь одно дело, когда случился пожар, взрыв газа, ДТП и нужно спасать людей, другое — когда человек потерял ключи и не может зайти в квартиру, — говорят в пресс-службе ГУ МЧС по Белгородской области. — Если вызывать спасателей из-за любой неприятности, тот, кому действительно нужна помощь, может её не дождаться.

Так, белгородцы часто звонят в МЧС и просят собрать ртуть из разбитого градусника. По словам спасателей, это хоть и проблема, но не трагедия. Звонящему объяснят, как собрать металл самостоятельно, или предложат приехать и собрать ртуть платно — 574 рубля за градусник. Кстати, придётся платить за вызов спасателей или нет, об этом диспетчер сразу предупредит звонящего.

Предъявите документы

Другая, тоже очень востребованная услуга — вскрытие заблокированных дверей. Белгородцы звонят по этому поводу спасателям ежедневно. Но те открывают двери бесплатно лишь в случае угрозы для жизни: если в квартире остался ребёнок, больной, инвалид. Если же замок просто сломался или хозяева потеряли ключи, придётся заплатить от 420 до 650 рублей. Однако даже платно в МЧС возьмутся помогать не в каждом случае.

— Специальные службы, к которым относится и МЧС, открывают дверь при двух обязательных условиях: наличии документа, подтверждающего ваше право собственности на жильё, или если двое соседей с паспортами подтвердят, что вы живёте в данном помещении, — говорит юрист Игорь Ломов. — В противном случае нужно обращаться в фирмы, специализирующиеся на аварийном вскрытии дверей.

Однажды мне самой пришлось воспользоваться услугой такой фирмы — по невнимательности я захлопнула дверь, оставив ключи в квартире. О том, что в МЧС предоставляют такую услугу, я не знала, поэтому позвонила по объявлению, которое висело у лифта: «Открываем замки любой сложности». В фирме озвучили цену — 1 500 рублей.

— А МЧС, девушка, вам дверь полностью демонтирует, придётся заново ставить. Мы же аккуратно высверлим замок и тут же новый поставим, — заявила диспетчер.

Я согласилась. «Взломщики» приехали быстро, и через полчаса на моей двери уже стоял новенький замок. Деньги я отдала на руки мастеру. Но что смутило — у меня не попросили никаких документов, которые бы подтверждали, что я действительно здесь живу. А вдруг я вскрывала чужую квартиру?

Кстати, спасатели нас заверили: выбивать дверь или снимать её с петель они не будут, а максимально аккуратным способом вскроют её, стараясь не повредить. Но ставить новый замок они не будут.

«Кота спасём, если будет время»

Белгородчина — не единственный регион, где в ГО и ЧС есть платные услуги. Так, например, в Липецке спасатели также за деньги срезают замки, спиливают деревья и собирают ртуть из градусников. Но при этом в перечне у липчан есть и другие услуги: спасение животных и переноска больных.

Белгородские спасатели транспортировкой больных не занимаются, у нас такие услуги предоставляют как государственная станция скорой помощи за 681 рубль в час, так и платная неотложка за 2 000. И котов с деревьев в отличие от липчан белгородские спасатели не снимают и вообще такой услуги, как спасение животных, официально у нас нет. Кстати, в Липецке достать кота с дерева обойдётся в 1800 рублей.

— В приоритете спасение людей, — говорит начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Белгородской области Марина Антонова. — Животных спасаем, только если у сотрудников есть время и возможность и они не заняты своей основной работой — спасением людей, борьбой со стихийными бедствиями и ликвидацией чрезвычайных ситуаций. А животные обычно могут справиться сами.

И тут я соглашусь. Однажды мне пришлось спасать кота, который забрался на верхушку дерева. Чего мы только ни делали: натягивали под ним одеяло, разговаривали с животным, приманивали едой, залезали на дерево и тянули к нему руки, но кот лишь орал ещё сильнее. А когда мы успокоились, он сам спустился на землю.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ