«Тебя всюду таскали, поили… Где твоя благодарность?»

В Белгороде завершился уникальный судебный процесс, в ходе которого тренер требовала со спортсменки-инвалида половину призовых, полученных на альтернативной Паралимпиаде

13.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Белгородском районном суде слушалось дело, которого, по словам юристов, ещё не было в России. Речь шла об иске тренера по стрельбе Вероники Гребенюк, которая требовала с паралимпийки Татьяны Рябченко 2 миллиона рублей.

«Житьё» писало о Татьяне Рябченко в 2016 году, когда 26-летняя женщина должна была в составе паралимпийской сборной России участвовать в Паралимпийских играх в Рио. Но туда наших спортсменов не пустили, и Россия организовала альтернативные Паралимпийские игры в Подмосковье. При этом размер призовых был идентичен гонорарам на Паралимпиаде в Бразилии — за золото спортсмены получили по 4 миллиона рублей. Тренерам за подготовку чемпионов государство заплатило по 600 тысяч рублей.

Фиктивные отношения

На тех соревнованиях Татьяна взяла золото в стрельбе лёжа из малокалиберной винтовки и получила заслуженную премию. А когда девушка вернулась в Белгород, с ней встретилась руководитель федерации спортсменов-инвалидов Светлана Кривцова и потребовала перечислить половину призовой суммы — 2 миллиона рублей — тренеру Веронике Гребенюк согласно договору, который был заключён между Гребенюк и Рябченко. Татьяна возмутилась: с какой стати она должна платить, ведь Гребенюк её не тренировала. Тренером Рябченко был Сергей Кривцов — главный тренер областной федерации пулевой стрельбы инвалидов, который является отцом Вероники Гребенюк.

Кривцов вызвал строптивую подопечную на разговор, который Татьяна записала на диктофон, запись есть у «Житья».

«Танюш, ты совсем обнаглела? Что, жаба заела? Мы же договорились по-партнёрски поделить всё, — говорит мужчина, голос которого удивительно похож на голос Кривцова. — Тебя сюда привели, всюду таскали, поили, пробивали. Ты зазналась? Где твоя благодарность? Я же тебе объяснял: я не могу тебя написать в договор и быть за всех, иначе нам вообще ничего не дадут».

Трудовой кодекс РФ не запрещает спортсмену и тренеру заключать договоры гражданско-правового характера и регулировать свои отношения, а также указывать в контрактах свои обязанности по отношению друг к другу. И договор между Рябченко и Гребенюк был. В нём было написано, что тренер обязана обеспечивать спортсменку оружием, формой и боеприпасами, проводить тренировки и организовывать для подопечной углублённые медобследования, восстановительные и лечебно-профилактические мероприятия. По словам спортсменки, всего этого тренер не делала, ведь тренировал девушку Сергей Кривцов, он же и сопровождал её на соревнованиях.

Однако Кривцов был личным тренером чемпиона-паралимпийца Андрея Кожемякина и не мог заключить с Рябченко контракт, согласно которому она бы с ним поделилась после соревнований. Поэтому договор был заключён с его дочерью. Отметим, что официально в Министерстве спорта Гребенюк тренером Рябченко не значилась, поэтому и 600 тысяч от государства не получила.

Кстати, Кожемякин тоже завоевал золото в альтернативной Паралимпиаде и получил 4 миллиона. Вот только его гражданский контракт с тренером закончился в 2012 году, поэтому Кривцов в этом случае мог рассчитывать лишь на 600 тысяч от государства, но не на премиальные.

«Вероника относилась к Тане как к родной»

Вероника Гребенюк подала в суд на паралимпийскую чемпионку. Заседание по иску против Рябченко длился больше шести часов. Истица в суд не явилась, вприслав адвокатов. Интересы Татьяны защищали адвокат и начальник отдела организационно-методической и кадровой работы областного управления физкультуры и спорта Изольда Ольшевская. К делу привлекли пять свидетелей: двух вахтёров тира, Сергея и Светлану Кривцовых, а также сотрудника адаптивного центра, который сопровождал Татьяну на соревнования.

Адвокаты тренера приобщили к ноделу письменные просьбы Гребенюк о выделении для Татьяны материальной помощи на покупку винтовки, экипировки.

— Рябченко была необходима особая винтовка, Вероника Гребенюк ходатайствовала о приобретении оружия, которое стоило миллион рублей, — рассказала адвокат Ирина Никулина. — Помимо этого Татьяна могла тренироваться только утром, так как ухаживала за отцом, и тренер занималась с ней в это время, хотя у неё были другие рабочие часы.

Свидетели уверяли: Гребенюк выполняла условия договора и делала больше, чем требовал контракт.

Но Татьяна и её защитники пояснили суду, что всё было не так.

— У спортивных центров заключены договоры безвозмездного пользования тиром, где тренировалась Рябченко. Гребенюк лично договоров не заключала и своих средств на это не тратила, — отметила адвокат спортсменки Анна Щека. — У Гребенюк также нет допуска к малокалиберному оружию, только к пневматике, исходя из чего, тренировать Рябченко она не могла. Она не присутствовала на альтернативных играх.

Ольшевская добавила, что Гребенюк не представила доказательств того, что она организовывала обследование спортсменки и тратилась на экипировку. А по словам Татьяны, все боеприпасы она покупала за свой счёт, сама же платила за поездки на соревнования в США и ОАЭ.

— Я бы не заключала договор, но Кривцов сказал, он нужен, чтобы ездить на соревнования, — пояснила Рябченко. — Меня тренировал Сергей Михайлович, обследование Гребенюк мне не организовывала. А за винтовку я отдала своих 140 тысяч рублей. Остальное дал спонсор.

Между тем на суде Кривцов за-явил, что тренировала спортсменку только Гребенюк, а он как старший тренер брал для Рябченко оружие, так как у него есть право выдавать малокалиберное оружие. На соревнования он её сопровождал, так как он тренер высшего спортивного мастерства, и это его обязанность. Так же Кривцов сказал, что договор заключили, потому что спортсмены часто бросают тренеров в самый ответственный момент.

Суд отказал Гребенюк в иске, но адвокаты тренера заявили, что будут обжаловать это решение.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Тренеры должны быть вторыми родителями, а не циниками, потерявшими совесть»

— В профессиональном спорте есть негласное правило делиться с наставниками, но для спортсменов это никогда обязаловкой не было, — говорит член комитета Облдумы по культуре и спорту Анастасия Байбикова. — Я общалась со многими тренерами, и все говорили, что благодарность в денежном виде является добровольным делом. Ни один уважающий себя наставник не будет подавать в суд на воспитанника, чтобы получить деньги. Когда на Татьяну подали иск, я обратилась в областное управление спорта. Их юрист была крайне удивлена, когда узнала про договоры. То, что было в разделе «Обязанности тренеров», и так входило в их обязанности, поскольку тренеры получали за это зарплату. Кривцовы, заключив договор, хотели обеспечить себе дополнительный заработок. Для меня эта история — дикость. Тренеры должны быть вторыми родителями для спортсменов, старшими товарищами, а не циниками, потерявшими совесть.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ