Из 49 депутатов Облдумы 41 — миллионеры

Губернатор и депутаты областной Думы отчитались о доходах за 2016 год

13.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом году среднемесячная зарплата жителей области составила 27,2 тысячи рублей, что на 1,9 тысячи больше, чем было годом раньше. Однако эта прибавка не идёт ни в какое сравнение с ростом доходов наших властей предержащих. Перед майскими праздниками губернатор Евгений Савченко и депутаты областной Думы обнародовали декларации о доходах по итогам 2016 года. Если среднестатистический белгородец заработал в 2016 году 326 тысяч рублей, то у депутатов дела обстоят куда лучше: из 49 законотворцев 41 — миллионеры.

Доходы губернатора на фоне остальных героев нашего материала весьма скромны — 2,75 млн рублей, что на 184 тысячи больше по сравнению с 2015 годом. Супруга Евгения Савченко получила доход в 122 тысяч рублей. Имущество губернаторской семьи не приросло и не убавилось.

Если сравнивать доходы белгородского губернатора с коллегами из других регионов, то они, хотя и имеют тенденцию к росту, по-прежнему самые небольшие. Так, у липчанина Олега Королёва доходы за год выросли в три раза и составили почти 13 млн рублей. Воронежец Алексей Гордеев задекларировал 9,65 млн, а курянин Александр Михайлов — 2,8 млн рублей.

Можно порадоваться за основного владельца, председателя совета директоров ГК «Агро-Белогорье» Владимира Зотова, являющегося запредседателя Облдумы. За год Владимир Фёдорович в 2 раза увеличил доходы и едва не дотянул до миллиарда, заработав 998 млн рублей — это лучший результат.

Добиться этого ему помогли хрюшки — основной актив холдинга. В 2016 году здесь переработали 1,43 млн голов свиней. Но не одной лишь свининой владеет Владимир Фёдорович. ГК «Агро-Белогорье» активно развивает молочное животноводство, растениеводство и кормопроизводство, владеет новым зоопарком и аэровокзалом. Только машины у Зотова нет, хотя его состояние, которое журнал «Форбс» оценил в 600 млн долларов, поставив на 159-е место в списке самых богатых людей России, вполне позволяет обзавестись целым гаражом.

Столь впечатляющими успехами могут похвастаться не все. Самые состоятельные депутаты по итогам прошлого года хоть и удержали позиции в списке лидеров, но понесли ощутимые потери. На втором месте среди депутатов-богатеев — директор по производству компании «Металлоинвест» Андрей Угаров, заработавший 207 млн рублей — на 70 млн меньше, чем в 2015 году. Это не помешало ему отодвинуть на третье мест нашего рейтинга Сергея Гусева, председателя Совета директоров компании «Славянка», выпускающей кондитерские изделия. Гусев заработал 149 млн, что в два с лишним раза меньше прошлого показателя. А что делать, в кризис народ тратит деньги на мясо, а не на конфеты. Спикер Василий Потрясаев задекларировал всего 12,1 млн рублей, но это на 2,4 млн рублей больше, чем в 2015-м.

Самым бедным депутатом, как и год назад, оказался представитель ЛДПР Алексей Ерёменко. Но если год назад его доход составил 253 тысячи рублей, то в этом году он вообще ничего не задекларировал, и, на что жил, неизвестно. Вторую и третью строчки в рейтинге самых малообеспеченных занимают представители КПРФ — Анастасия Байбикова, заработавшая 324 тысячи рублей и Станислав Панов с доходом 335 тысяч рублей.
Заработкам этих депутатов далеко даже до несовершеннолетних детей некоторых законодателей — к примеру, ребёнок гендиректора «Промагро» Константина Клюки заработал за год 984 тысячи рублей.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Нужно привязать зарплату чиновников к МРОТ»

— Непонятна методика, на основании чего устанавливается размер денежного содержания представителям власти, — говорит доктор политических наук Владимир Слатинов. — И у граждан возникает резонный вопрос: почему зарплаты губернаторов в разных регионах так отличаются? Сегодня надо определить объективные критерии формирования денежного содержания губернатора и чиновников, которые были бы понятны народу: они могли бы быть привязанными к МРОТ — минимальному размеру оплаты труда — или к средней зарплате по региону.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ