Хочешь домой — покупай проездной

С жильцов многоэтажек требуют 500 рублей, чтобы заехать в… собственный двор

20.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Житьё» не раз писало о проблемах с парковками в разных частях Белгорода. Поставить бесплатно машину в центре города сегодня практически невозможно — всюду паркоматы. Неудивительно, что автомобили, владельцы которых не желают платить за стоянку, заполонили дворы.

Из-за парковок возникают распри не только между своими и чужими. Зачастую враждуют жильцы одного дома: одни собираются построить стоянку, другие хотят, чтобы во дворе росли деревья. В то же время в городе появляются те, кому парковочные войны на руку.

Так, в центре Белгорода произошёл беспрецедентный случай — территорию во дворе двух многоэтажек, где живёт больше тысячи жильцов, закрыл человек, который заявил, что двор находится в его собственности и стоянка здесь будет платная.

«Сказать, что мы в шоке — не сказать ничего»

Произошло это во дворе домов № 11 и 15 на Свято-Троицком бульваре. Здесь появился шлагбаум, который перекрыл въезд машинам во двор. Но сделали это не жильцы, как во многих дворах Белгорода, а некий предприниматель, который не проживает ни в одном из домов.

— Люди покупали здесь квартиры как раз из-за двора, он огромный — 5 000 квадратных метров. Приобретали жильё здесь уже с парковкой, — рассказала председатель ТСН Татьяна Волобуева (товарищества собственников недвижимости — объединение собственников, которое в отличие от ТСЖ решает не вопросы управления и обслуживания имущества, а вопросы его использования.Прим. ред.).

— Жильцы за свой счёт заасфальтировали стоянку, огородили двор забором. И вдруг появился некий Андрей Бутусов, принёс свидетельство права собственности на двор и заявил, что он здесь хозяин и если мы хотим ставить машины здесь, то надо платить. Сказать, что мы были в шоке — не сказать ничего. Собственник затем перестал появляться — за него приходит его адвокат.

Владелец двора Бутусов утвердил правила пользования его участком. Он разрешает пользоваться парковкой за 500 рублей в час, или 3 000 рублей в сутки. Можно купить абонемент на месяц за 3 300 рублей, либо годовой за 32 400 рублей. Можно выкупить машиноместо — от 230 000 рублей штука. Так что хочешь домой — покупай проездной.

«Сломать шлагбаум мы не можем»

Скандал на Свято-Троицком бульваре дошёл до городских властей, которые пришли на встречу с жильцами — решать проблему. Выяснилось, что двор был продан с аукциона застройщиком домов, объявившим в 2015 году себя банкротом. Двор купили за 6,5 миллиона рублей, право собственности покупателя зарегистрировано в Росреестре. Об аукционе жильцы ничего не знали.

В мэрии сейчас разбираются, почему так случилось, кто это допустил и на каком основании. По мнению жителей, ситуация напоминает рейдерский захват. Власти разводят руками — сделать пока ничего нельзя: двором собственник владеет законно, хотя он и завладел им явно каким-то странным образом.

— Мы на стороне жильцов, но сделка официально завершена и зарегистрирована, сломать шлагбаум и убрать его со двора мы не имеем права, — сообщил руководитель комитета по управлению Западным округом администрации Белгорода Александр Немыкин на встрече с жильцами. — Я предлагаю подать исковое заявление в суд, который вынесет законное решение. Но пока нам нужно около месяца, чтобы просмотреть все документы и разобраться, как всё это получилось. А жильцам пока можно ставить автомобили на парковке БелГУ.

«Такого в России ещё не было»

По словам юристов, которые сейчас работают с жильцами, когда дома были сданы в эксплуатацию, возник правовой вакуум, на который мэрия Белгорода не обратила внимания. Или не захотела обратить.

Дело в том, что эти дома вводились в эксплуатацию в 2004 году, до того, как был принят Жилищный кодекс РФ, где говорится, что участком, на котором находится дом, владеют жильцы. И все эти годы земля же находилась в собственности у застройщика, который и продал её.

— Считаю, нужно подать исковое заявление об установлении права беспрепятственного прохода и проезда по земельному участку — сервитута, — говорит юрист Александр Басаргин. — Хотя такого в российской судебной практике ещё не было — случай уникальный, когда жильцам многоэтажки требуется разрешение на въезд в свой двор.

Представитель собственника юрист Сергей Анохин заявил, что у жильцов проход сейчас открыт, но вот ставить машины на парковку они смогут только по договорённости с собственником.

А чтобы в вашем дворе не возникала аналогичная ситуация, советуем вам взять на вооружение рекомендации юристов и защититься от захвата собственного двора.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как стать собственником двора

— Согласно Жилищному кодексу РФ, который вступил в силу 1 марта 2005 года, собственники квартир владеют придомовой территорией на праве общей долевой собственности. Однако если дом построен раньше 2005 года, то автоматически придомовая территория в собственность жильцов не переходит, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Для такого перехода земельный участок должен пройти процедуру межевания и постановки его на государственный кадастровый учёт.

Для этого собственники должны провести общее собрание, назначить ответственное лицо, которое будет представлять интересы жильцов в различных инстанциях. Затем нужно обратиться в мэрию с заявлением о формировании придомовой территории, после чего составляется план участка. План передаётся в Кадастровую палату вместе с заявлением о проведении государственного кадастрового учёта земельного участка.

После этого регистрируется право собственности на участок, и жильцы могут распоряжаться им по своему усмотрению — например, построить парковку или поставить шлагбаум во дворе.

Решение о том, как использовать участок, жильцы принимают на общем собрании — необходимо согласие двух третей собственников. Протокол общего собрания нужно передать в земельный комитет мэрии с заявкой выделить участок под стоянку, организацию стоянки и шлагбаума нужно согласовать с ГИБДД. После того как разрешение получено, жильцам нужно собрать деньги и нанять подрядчиков, которые сделают необходимую работу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ