Капремонт можно ускорить

Если дом разваливается, не нужно ждать, пока подойдёт ваша очередь, есть способ провести все работы раньше

20.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В областном центре сезон капитального ремонта в самом разгаре — в большинстве многоэтажек подрядчики приступили к делу 1 марта и уже выполнили более 16 % общего объёма работ. Всего в 2017 году в Белгороде отремонтируют 33 дома, затратив на это более 500 миллионов рублей. Впрочем, радуют эти цифры не всех белгородцев — что делать тем, у кого крыша уже течёт, а капремонт запланирован лет через 5, а то и все 10?

Часть дома можно отремонтировать досрочно

Возможность перенести срок частичного капремонта появилась с принятием соответствующего документа на региональном уровне.

— С этого года собственники помещений в многоэтажках могут до 1 июля обратиться в свои органы муниципального самоуправления с заявлением о переносе сроков капремонта того или иного отдельного конструктива: кровли, внутридомовых сетей, фасада, подвала, — говорит зам. начальника отдела жилищной политики и развития ЖКХ департамента городского хозяйства Елена Павлова.

Как сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ Белгородской области, очередь на капремонт сформирована так, чтобы прежде всего были отремонтированы дома с большим уровнем износа. Сейчас ремонтируют дома с износом от 40%, но бывают ситуации, когда в целом дом крепкий, но крыша или инженерные сети находятся в плачевном состоянии и их нужно срочно ремонтировать. Поэтому и было принято решение о возможности частичного капремонта дома вне очереди в случае крайней необходимости.

В Белгороде такой возможностью уже воспользовались жители 8 домов, где капремонт был запланирован на более поздний срок. Так, в 7 домах капитально отремонтируют кровлю, а в одном доме на Костюкова, 41 заменят инженерные коммуникации. Ремонт этих восьми объектов обойдётся примерно в 46 млн рублей.

Бракоделов не допустят к капремонту

Мало добиться капремонта вне очереди, надо проследить за тем, чтобы он был сделан качественно и в срок. Этому будет способствовать ещё одно новшество нынешнего сезона — сертификация подрядчиков. С 2017 года на территории области к ремонту домов могут приступать только организации, которые включены в Реестр квалифицированных подрядчиков. В областном центре работают 11 таких организаций.

А бракоделов не только не допустят больше к капремонту и благоустройству дворов, но и заставят исправить недоделки за свой счёт.

— По итогам прошлого года мы столкнулись с подрядчиками, которые не смогли выполнить работы на должном уровне, — заявил мэр Белгорода Константин Полежаев. — Теперь мы заставляем строителей переделывать всё за свой счёт. Если они не соглашаются, обращаемся в суд. Это принципиальная позиция города, мы подключаем в этом году все виды общественного и государственного контроля за работой строителей.

По словам Константина Полежаева, подрядчикам необходимо учитывать пожелания жильцов, у которых всегда должен быть доступ к куратору участка лично и по телефону. А к качеству работ особые требования предъявляются ещё и потому, что двор после реконструкции передаётся жителям на баланс.

Жильцов призывают контролировать подрядчиков. А чтобы люди были более компетентными в этой сфере, для них организовали проект «Школа грамотного потребителя».

Как рассказала координатор проекта депутат Горсовета Любовь Киреева, разъяснительная работа на семинарах и во время встреч с горожанами помогла сформировать у белгородцев понимание по всем основным вопросам капремонта, и они стали активнее и со знанием дела следить за работой строителей.

— Уже более 6 тысяч человек мы обучили, поэтому ко всем неудобствам и временным трудностям люди стали относиться с пониманием, — отметила Любовь Петровна.

«Школа грамотного потребителя» проводит бесплатные занятия в каждом микрорайоне. О времени и месте занятий можно узнать в своей УК, а также у куратора проекта по телефону 27-04-38.

Такая активность жильцов заставляет строителей и быть добросовестнее, и прислушиваться к людям.

— Строители помогают разобраться со всеми вопросами, — рассказал житель дома № 30 по улице Победы Николай Старков. — Дому 47 лет, все коммуникации изношены, постоянно текли. Надеемся, после ремонта ситуация улучшится, пока жалоб нет, подрядчик идёт на контакт с нами.

— Сейчас и жильцы многоэтажек готовятся к капремонту: покупают сантехнику новую, меняют окна, то есть совмещают ремонт в квартире с ремонтом дома, — сообщил директор МБУ «Управление капитального ремонта» Александр Васищев.

Пока на многих объектах работы ведутся с опережением графика. К началу июня в 10 домах работы должны завершиться. Полностью закончить работы должны к 30 сентября.

Как за 5 шагов попасть в программу капитального ремонта дома вне очереди

1. Провести общее собрание жильцов и заручиться поддержкой не менее 2/3 собственников дома, которые должны быть согласны с проведением досрочного капитального ремонта.

2. Собрать документы, необходимые для ремонта самой проблемной части вашего дома. Это сметная документация и техническая экспертиза, которую проводит специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию. Подробный список нужных документов предоставят в администрации вашего муниципалитета, где также подскажут, где именно их сделать.

3. Экспертизы и подготовка документов стоят примерно 40 — 50 тысяч рублей, и скинуться на них должны жильцы многоэтажки. Если по каким-либо причинам собрать деньги сразу не удастся, можно сделать это в рассрочку, договорившись с вашей управляющей компанией, чтобы она сама заплатила за процедуры, а затем включила эти расходы в ежемесячные платежи жильцов за коммунальные услуги.

4. Когда все документы и данные экспертизы, подтверждающие острую необходимость капитального ремонта какой-либо конструктивной части дома, будут готовы, необходимо отнести их в свой орган местного самоуправления.

5. Мэрия включит вас в список претендентов на досрочный ремонт. После этого к вам в дом приедет специальная комиссия, которая осмотрит дом и вынесет окончательное решение по досрочному капремонту.

В ТЕМУ

Очередь на капремонт во всей стране будет подчиняться единым правилам

Согласно Жилищному кодексу РФ каждый регион сегодня самостоятельно устанавливает порядок определения домов, которые в первую очередь должны включаться в программу капремонта. А в рекомендациях Минстроя нет указания о необходимости учитывать процент износа дома.

Установить общие для всех критерии предложили в Госдуме, которая рассмаривает законопроект о том, что степень износа должна быть обязательным критерием для постановки дома в очередь на капремонт во всех регионах.

Это позволит более эффективно формировать краткосрочные программы капремонта, исходя в первую очередь из реальной потребности, а не из таких второстепенных критериев, как год ввода дома в эксплуатацию, дата последнего капремонта и так далее.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ