Коллекцию редких животных школьный учитель собирал 33 года

Мы продолжаем рубрику «Это надо видеть», в которой рассказываем о белгородских достопримечательностях

19.05.2017 17:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О музее природы Белогорья, который находится в селе Большое Прохоровского района многие белгородцы даже не слышали. А жаль — такую ценную коллекцию экспонатов о природе родного края вы вряд ли где-то увидите.

Фонд музея, а это 20 тысяч экспонатов, 33 года собирал учитель биологии Леонид Бельков — сейчас это заслуженный учитель РФ и почётный профессор НИУ БелГУ.

В музее полностью собран видовой состав нашего края: 1 784 вида растений, 650 основных животных и 256 видов птиц, из них 26 видов — охраняемые государством, так как их популяция уменьшается с каждым годом.

В этой коллекции чучела животных, растения, занесённые в Красную книгу России и Белгородской области, экзотические насекомые, останки вымерших животных, минералы и горные породы, которые встречаются на территории нашей области. Есть здесь бивни мамонта, а также рог тура — вымершего на территории России быка.

Музей природы Белогорья существует с 1991 года. Его основали на базе Большанской общеобразовательной школы. В 2011 году музей открыли официально. Сейчас его создатель добивается, чтобы музей получил статус областного, и для этого у него есть все основания. Ведь его детище — не просто коллекция экспонатов, а настоящий исследовательский центр, в котором занимаются школьники, студенты, аспиранты вузов, проходят областные экологические форумы.

В музее есть конференц-зал на 60 мест, биологическая лаборатория и научная библиотека. Библиотечный фонд довольно внушительный — 40 тысяч экземпляров. И это при том, что село Большое на самом деле маленькое — примерно 300 жителей.

Те, кто побывал в этом музее, рассказывают, что экскурсии здесь интереснейшие — посетителям рассказывают не только всё о белгородской природе, но и о том, как создавался музейный фонд.

Работает музей природы Белогорья с 8 до 16 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Но по согласованию можно организовать экскурсию и в выходные.

Чтобы добраться до села Большое, нужно сначала доехать до Прохоровки. Между Белгородом и Прохоровкой 65 километров, дорога займёт примерно час. Добраться можно автобусами, которые ходят с автовокзала и ж/д вокзала Белгорода, а также электричкой Белгород — Курск и Белгород — Ржава. От Прохоровки до Большого ещё 28 километров, которые нужно преодолевать на автобусе или попутке. Дорога обойдётся примерно в 160 рублей в один конец.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ