Холода оставили белгородцев без яблок и меда

Из-за аномально холодной весны часть урожая погибла, а та, что выжила, вырастет позже обычного и существенно подорожает

27.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сезон свежих овощей, фруктов и ягод, как правило, начинается в нашем регионе к концу мая: старые запасы у белгородцев уже иссякают, да и свеженького хочется. Вот только стоимость помидоров, огурцов, капусты, клубники, картофеля пока не радует и, по мнению специалистов, обрадует не скоро.

Что не побил мороз, добьют вредители

Относительно урожая овощей и фруктов аграрии дают неутешительный прогноз: в этом году он будет хуже, чем в прошлом. Сказывается аномально холодная весна, из-за чего часть будущего урожая погибла, а другая созреет позже обычного.

— У меня на огороде от холода погибла рассада огурцов и помидоров. Абрикосы тоже не завязались, потому что, когда зацвели, ударил мороз, — сокрушается читательница Анна Долгополова. — Клубника зацвела, но слабо, так что будет её мало. Нормально взошли только картошка и лук. В прошлом году я продавала овощи и ягоды со своего огорода на рынке — помидоры, огурцы, перец, клубнику, малину, абрикосы. А в этом году хоть бы себе урожай вырастить.

Специалисты советуют спасать то, что осталось, пока не поздно. Вот только если погибшую рассаду ещё можно заменить, то с плохим урожаем плодов и ягод придётся смириться.

— Если пересадить после 25 мая томаты, перцы, баклажаны, лета хватит, чтобы они выросли и созрели, — говорит кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Белгородского государственного аграрного университета имени Горина Надежда Коцарева. — С плодами дело обстоит гораздо хуже: их в цвету прихватили заморозки и не дали завязаться. Холодостойкие сорта выжили, но их нужно сейчас срочно спасать — вот-вот вылезут голодные вредители, которые прятались от холодов. Завязавшиеся плоды нужно обязательно обработать инсектицидом и фунгицидом. Без обработок спасти то, что выжило, будет невозможно.

Нет пчёл — нет урожая

Больше всего у специалистов вызывает беспокойство урожай яблок — в отличие от других плодов и овощей их у нас выращивают в промышленных масштабах и кормят ими не только белгородцев, но и другие регионы.

В этом году урожай будет в разы скромнее — об этом говорят и производители, и учёные. Но отметим, что связано это не только с холодами. Плодоносят ежегодно только молодые яблоньки — в основном с них и соберём урожай. В остальном же придётся довольствоваться ввозными плодами.

— Сейчас холодно и ветрено, пчела не летает, значит, опыление будет плохое, что негативно отразится на урожае, — говорит кандидат сельскохозяйственных наук, доцент агрономического факультета Белгородского государственного сельскохозяйственного университета имени Горина Николай Потапов. — Связан будущий неурожай не только с холодами, но и с тем, что этот год не яблочный, ведь яблони плодоносят не каждый год, такова их особенность. А прошлый год был как раз урожайный.

То, что пчёлы находятся на «запасных аэродромах», отразится на урожае не только плодов, но и мёда. Кроме того, по словам пасечников, пчёл одолевает ещё одна напасть — пчелиный клещ, который поражает насекомых.

— У меня из 16 ульев 13 погибли из-за клеща, — рассказывает пчеловод Светлана Киреева. — Те, что остались, летают сейчас плохо: мешает ветер и дождь, так что мёда в этом году будет мало. В этом году продавать мёд будем дороже. Если в прошлом году трёхлитровую банку отдавали за тысячу рублей, то в этом она будет стоить не меньше 1 200 рублей.

«Грунтовых овощей ещё нет, а год назад уже были»

Судя по тенденции, которая наметилась весной, ждать дешёвых овощей и фруктов летом не стоит. Сейчас цены на свежие овощи не только не снижаются, а наоборот, растут. На прошлой неделе Белгородстат зафиксировал рост цен на картофель, капусту, лук и морковь почти на 4%. Помидоры подорожали на 1,5%. Дешевле стали только огурцы на 5%.

Продавцы жалуются: спрос на свежие овощи из-за цен невысок — покупатели берут в основном «суповой набор»: картошку, морковь, лук и капусту. Помидоры, огурцы, редис, фрукты и ягоды популярностью не пользуются.

— Закупочные цены у производителей высокие. Пока цены упали только на огурцы, редис и зелень — в теплицах хороший урожай, — говорит начальник отдела закупок одного из супермаркетов города Ольга Воронкова. — Но год назад цены на огурцы и помидоры были на 50% ниже, потому что наши южные регионы уже в мае вырастили грунтовые овощи. В этом году поставщики из Ставрополья и Крыма жалуются, что в грунт рассаду только в мае высадили — холодно. Молодая картошка станет дешевле наполовину к середине июня. Помидоры, огурцы, лук, морковь — к концу июня.

Овощи «со своих огородов» появятся только к июлю. Но в любом случае, из-за того что рассада этой весной погибла и её пришлось выращивать заново, цены на них будут выше на 15 — 20%.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Белгороде обезвредили банду фальшивоМОЛОЧников

Сотрудники полиции задержали членов преступной группировки, которые завозили молочную продукцию, в том числе контрафактную, с Украины и на белгородском складе клеили на неё этикетки с названиями различных брендов.

Затем подделки запускались в торговые сети. «Молочная банда», у которой был склад в Белгороде, имела оборот около 20 миллионов рублей в месяц. Аферисты подделывали сопроводительную документацию, сертификаты. Преступников задержали сотрудники экономического блока УМВД.

У фальшивомолочников изъяли более 3,5 тонны сыра и около 300 тонн другой молочной продукции. После проведения экспертизы выяснилось, что продукция не отвечала требованиям безопасности.

В ТЕМУ

Зерновые созреют позже, а клубники будет мало

По данным департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, к севу ранних зерновых и однолетних трав аграрии приступили в первой декаде марта. Однако погода мешала посевным работам — к апрелю в нашем регионе засеяли 12 тысяч гектаров, или 7% от плана. Год назад на ту же дату было посеяно вдвое больше — 25 тысяч гектаров. Сейчас аграрии заканчивают сев подсолнечника, кукурузы, сои и сахарной свёклы.

По словам производителей, холодная весна задержала созревание ягод. Год назад в это время на клубничных грядках уже были завязи, сейчас ягода только начала цвести.

— Собирать урожай клубники в этом году придётся на две недели позже, чем обычно. Сезон сбора начнётся к концу июня, — говорит президент Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала Игорь Муханин. — Как это отразится на ценах, пока сложно сказать. Но производителям, скорее всего, придётся их повышать, по крайней мере, в средней полосе России. Самая дешёвая ягода идёт из Воронежа — 120 — 170 рублей за кило, в Белгороде — 150 — 180 рублей за килограмм.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ