Вирусная инфекция

Вирус-вымогатель заблокировал на время работу белгородских правоохранителей и требует денег с рядовых граждан

27.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12 мая по всему миру началась масштабная атака компьютеров вирусом WannaCrypt. От хакеров пострадали более 200 тысяч компьютеров в 150 странах. Большинство из них находятся в России. Вирус подхватили компьютеры МВД, Следственного комитета, Банка России и Минздрава. Компании «МегаФон», «ВымпелКом», Сбербанк и РЖД отбили атаку.

12 мая департамент информационных технологий, связи и защиты информации МВД России зафиксировал вирусную атаку на персональные компьютеры ведомства, находящиеся под управлением операционной системы Windows. Оперативно было блокировано порядка тысячи заражённых компьютеров, что составляет менее 1% от всех машин системы. Серверы МВД России не подвергались заражению «благодаря использованию иных операционных систем и отечественных серверов с российским процессором «Эльбрус».

В Белгородской области пострадала сеть ГИБДД. 13 мая подразделения МРЭО, где выдаются водительские права, не работали. Свою работу МРЭО возобновили 15 мая. Однако в ведомстве утверждают, что с хакерской атакой это не связано.

— Проводились технические работы, поэтому граждане, записавшиеся через Госуслуги и с помощью электронных талонов, попали на приём позже, — пояснил старший инспектор группы пропаганды УГИБДД России по Белгородской области Владимир Дубинин. — От вирусной атаки наша сеть не пострадала, услуги предоставляются своевременно.

WannaCrypt — это вирус-шифровальщик. Он кодирует файлы, отчего данные перестают быть доступны без ключа к шифру. Доступ блокируется как к изображениям, документам и музыке, так и системным файлам.

— Быстрое распространение вируса связано с технологией его распространения, которая не требует действий от пользователя — ни открытия файлов, ни чтения почты, ни нажатия ссылок, — отметил гендиректор компании Attack Killer Рустэм Хайретдинов. — Нужен включённый компьютер с необновлённой Windows, подключённый к интернету.

Вирус попадал в компьютер через 445-й порт, который не был защищён до выхода Windows 10, по электронной почте или скачивался вместе с пиратскими файлами. Чаще всего речь идёт о файлах с расширениями js и exe, а также документах с вредоносными макросами (вроде файлов Microsoft Word). После этого на экране появляется надпись — пользователю предлагается заплатить 300 долларов, чтобы снять блокировку. На счета хакеров уже поступило 42 тысяч долларов, но плата не гарантирует, что ваш компьютер оживёт.

«Майкрософт» выпустила обновление, в том числе и для своих устаревших операционок, которое закрывает путь вирусу. Его можно бесплатно скачать на сайте «Майкрософта», сделать это могут только владельцы лицензионной Windows.

Если компьютер всё же пострадал от WannaCrypt, можно попытаться восстановить данные, запустив безопасный режим. Например, на Windows 7 этот режим запускается при перезагрузке и нажатии кнопки F8. Затем удалите все сомнительные файлы — нелицензионные, недавно скачанные. Это можно сделать с помощью программы, например, STOPZilla. Затем можно попытаться восстановить потерянное с помощью программ Shadow Explorer или R.saver.

Если вы не разбираетесь в компьютерах — зовите специалиста. Вызов обойдётся в 1 500 рублей.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как защитить свой компьютер

Вирусы и вредоносные программы используют любую лазейку, чтобы попасть на компьютер и нарушить работу операционной системы. Корреспонденты «Житья» выяснили, как можно защитить компьютер от вирусов:

  • Не открывать ссылки, которые приходят по электронной почте, и не скачивать неизвестные файлы.
  • Устанавливать программы с официальных сайтов.
  • Установить антивирус, и лучше всего платную версию, так как бесплатная гарантирует только минимальную защиту. Многие интернет-провайдеры предлагают платные антивирусы. Их стоимость варьируется от 80 до 150 рублей в месяц.
  • Включить брандмауэр (программа, которая выполняет роль антивируса). Он создаст дополнительное препятствие для хакера, если тот пытается получить доступ к компьютеру.
  • Регулярно устанавливать обновления операционной системы и антивируса и проверять компьютер с помощью антивируса. Найти вредоносные файлы можно с помощью специальных программ. Например, DrWeb CureIt. Она бесплатна, скачать её можно на сайте DrWeb.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ