Открепительные удостоверения на выборах отменили

Теперь гражданин по телефону может уведомить избирательную комиссию о том, что намерен голосовать не на своём участке

25.05.2017 08:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Государственная Дума вчера, 24 мая, приняла в третьем чтении широко обсуждавшийся пакет поправок в избирательное законодательство. Главное новшество — отмена так называемых открепительных удостоверений.

Закон устанавливает порядок голосования по месту пребывания без их использования. Предполагается, что граждане смогут сообщить по телефону или электронной почте в специальный центр Центризбиркома о том, что они собираются голосовать не на участке по месту регистрации, а на другом участке. Сделать это можно будет не позднее, чем за три дня до голосования. До 14.00 субботы перед выборами сменить участок можно будет через территориальную избирательную комиссию (туда, вероятно, нужно будет явиться лично).

Кроме того, законопроект делает обязательной трансляцию с избирательных участков. Практика уже применялась ранее в ходе избирательных кампаний, однако не была закреплена законодательно.

Пакет поправок в Госдуму внесли члены Совета Федерации. Тогда один из авторов законодательной инициативы Андрей Клишас отмечал, что среди россиян сложилось мнение, что открепительные являются механизмом фальсификации.

Однако пока неясно, как отмена открепительных поможет бороться с так называемым «контролируемым голосованием». Речь идёт о том, что некоторых работников бюджетной сферы их руководители принуждают голосовать по месту работы. Ранее бюджетники для этого получали открепительные удостоверения. А теперь смогут уведомлять избирком о намерении голосовать на работе по телефону.

Кстати, на прошлогодних сентябрьских выборах в Госдуму Воронеж и область вошли в число лидеров по открепительным удостоверениям. За две недели до голосования в регионе было выдано 2,5 тысячи открепительных документов. Больше — только в Московской области и в Башкирии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ