ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ИНФЕКЦИЙ

В Белгороде прошла пресс-конференция некоммерческого партнерства «Здоровье будущих поколений»

29.05.2017 14:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26 мая 2017 года в Белгороде прошла пресс-конференция на тему «Здоровье будущих поколений». Мероприятие проходило в Белгородском государственном университете.

Об особенностях и возможных последствиях лечения антибиотиками журналистам и гостям конференции рассказал профессор, доктор медицинских наук Степченко Александр Александрович. Ключевой темой в его выступлении было сдерживание резистентности антибиотиков в России.

Резистентность — это устойчивость микробов, которые вызывают различные заболевания человека, к антибиотикам.

Создание антибиотиков стало настоящим событием в медицине, с 40-х годов прошлого столетия их применение при лечении инфекционных заболеваний существенно снизило смертность населения.

Антибиотик — вещество микробного, животного или растительного происхождения, способное подавлять рост определённых микроорганизмов или вызывать их гибель.

Всего известно несколько тысяч разнообразных натуральных и синтетических веществ, применяемых в качестве антибиотиков. Микроорганизмы при длительном контакте с антибиотиком приспосабливаются к нему, и для них он становится безвредным. В настоящее время все больше опасений ученых и врачей вызывает тот факт, что болезнетворные бактерии начинают приспосабливаться к антибиотикам быстрее, чем изобретаются новые виды лекарств. Это грозит появлением смертельных эпидемий.

Если бы человек принимал антибиотик по правильному назначению врача до полного выздоровления, в его организме не оставалось бы никаких болезнетворных микроорганизмов и проблемы не было.

Вредит и свободная продажа антибиотиков в аптеках, что усугубляет проблему и провоцирует людей на самолечение. Кроме того, очень часто антибиотики используются в ветеринарии и аграрной промышленности. Резистентность к антибиотикам без преувеличения может обернуться катастрофой для общества в целом.

Что же делать в сложившейся ситуации? Сделаны следующие выводы:

  1. Необходимо по возможности уменьшить использование антибиотиков в ветеринарии и индустрии питания.
  2. Усилить государственный контроль в этой сфере, ограничить безрецептурную продажу в аптеках.
  3. Уделять серьезное внимание образованию врачей, особенно первичного звена, уделять этому вопросу внимание еще на стадии обучения студентов.
  4. Сами люди должны отдавать себе отчет в том, что бесконтрольный и неправильный прием антибиотиков вредит их же организму.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ