Белгородский филиал «МРСК Центра» приступает к реконструкции подстанции 110 кВ «Шеино»

05.06.2017 17:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» приступает к реконструкции высоковольтной подстанции 110/10 кВ «Шеино», расположенной в Корочанском районе Белгородской области. Объём инвестиций составит порядка 263 млн рублей с НДС.

Подстанция 110/10 кВ «Шеино» построена в 1974 году, в период массовой электрификации области. Сегодня она обеспечивает надежное электроснабжение свыше 4 тысяч потребителей Корочанского района: 13 населенных пунктов, мелзавод, котельные, школы, водозаборные скважины, предприятия сельского хозяйства и промышленности, в числе которых новые молочно-товарные фермы крупного регионального агрохолдинга ГК «Зеленая долина», специализирующегося на производстве и переработке молочной продукции.

Проектом предусмотрено увеличение мощности и комплексная модернизация всего электросетевого оборудования. На питающем центре будет установлено два силовых трансформатора общей мощностью 20 МВт, построен новый общеподстанционный пункт управления, смонтировано открытое распредустройство с современными элегазовыми выключателями 110 кВ, разъединителями и электроприводами в полимерной опорно-стержневой изоляции.

Объект также планируется оснастить надежными и современными средствами телемеханики и связи, интегрированными в оперативно-информационный комплекс Белгородэнерго, системой АИИС КУЭ, комплексами микропроцессорных релейных защит, способных в режиме реального времени контролировать показатели работы всего питающего центра и мгновенно реагировать на возникновение нештатных ситуаций.

Проект не предусматривает присутствия на объекте постоянного обслуживающего персонала. Мониторинг работы оборудования и управление им в режиме реального времени будет обеспечивать автоматизированная система управления подстанцией.

Напомним, в прошлом году в селах Шеино и Мазикино Корочанского района был завершен первый этап технологического присоединения двух крупных молочно-товарных ферм, рассчитанных на содержание 1 980 фуражных коров и плановое потребление 1,2 МВт каждая. По окончании реконструкции подстанции «Шеино» электроснабжение сельхозобъектов будет обеспечено по первой категории надежности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ