Кибердружины получили официальный статус

Белгородчина первой официально создала объединения, призванные искать в сети противоправную информацию

10.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Постановление о деятельности кибердружин на Белгородчине подписал губернатор Евгений Савченко, и в конце мая оно вступило в законную силу. Теперь официально координировать деятельность добровольцев будет управление молодёжной политики Белгородской области и ОГБУ «Центр молодёжных инициатив» (ЦМИ). 

Кибердружинникам предстоит искать во Всемирной паутине контент, причиняющий вред здоровью и развитию детей, содержащий призыв к самоубийству, пропаганду наркотиков, детской порнографии и азартных игр, просьбы о помощи, информацию о чрезвычайных происшествиях, правонарушениях и преступлениях. Также дружинникам вменяется в обязанность ещё и отслеживать в сети комментарии провокационного характера. 

Деятельностью интернет-дружинников областные власти довольны. Этот вопрос недавно обсуждался на круглом столе, посвящённом профилактике терроризма и экстремизма в области, который проходил в БГТУ имени Шухова.

— Социальные сети стали инструментом манипуляции сознанием молодёжи. Во «Вконтакте» выявлено 180 тысяч экстремистских аккаунтов. Кроме этого 10 тысяч сайтов пропагандируют политические движения радикального толка, — сообщил секретарь Совета безопасности Белгородской области Олег Мантулин. — Кибердружинники помогают с этим бороться — за три месяца этого года в области они выявили 179 негативных материалов. 99 ресурсов было заблокировано.

Но если раньше это было, по сути, добровольческое подразделение, то теперь деятельность кибердружинников регламентирована. Так, в дружину рекомендуют принимать студентов от 18 лет. Выйти из её состава можно в любой момент. Мониторить сеть дружинники обязаны ежедневно, а обнаруженную ими незаконную и негативную информацию передавать в ЦМИ. 

Центр молодёжных инициатив собранные сведения должен проанализировать и направить в Роскомнадзор, администрации соцсетей, полицию и прокуратуру. Активных дружинников будут поощрять, правда, как — пока не уточняется.

Между тем у юристов и правозащитников есть сомнения, что дружинники помогут искоренить экстремизм и противоправный контент в интернете. В Центре защиты прав СМИ считают, что кибердружины могут стать инструментом необоснованного ограничения права на распространение информации. Да и смогут ли студенты отличить противоправную информацию от абсолютно законной?

— Кибердружины будут подменять собой Роскомнадзор. Но зачастую даже квалифицированные юристы не могут точно оценить, является та или иная информация экстремистской, — говорит старший юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова. — Тот же Роскомнадзор, чтобы определить нарушение, прибегает к помощи экспертов. Например, чтобы определить, является ли призыв в интернете экстремистским, необходимо заключение лингвиста. Кибердружинники прибавят работы Роскомнадзору, которому предстоит обрабатывать всю собранную ими информацию, и вряд ли чиновники справятся с таким потоком. 

В ТЕМУ

За пост в соцсети поплатился погонами

В Белгородской области уволили полицейского, разместившего пост в соцсети «Вконтакте» — прапорщик опубликовал информацию, запрещённую к распространению. Что именно опубликовал бывший сотрудник полиции, в пресс-службе УМВД Белгородской области не уточняют.

— Его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей и увольнения со службы, — отмечают в пресс-службе ведомства. — Собранные материалы по этому случаю направлены в следственный комитет для принятия процессуального решения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ