Ну и как водичка?

Корреспонденты «Житья» побывали на пляжах Белгорода накануне открытия купального сезона и проверили, готовы ли они к наплыву отдыхающих

10.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Готовить пляжи к открытию сезона начали 11 апреля. За это время на дно рек обследовали и очистили водолазы, на пляжах поставили буйки, развернули спасательные посты и установили знаки о местах для купания и опасности на водных объектах. А коммунальные службы завезли свежий песок, покрасили кабинки для переодевания, душевые и скамейки.

Белгородцы опасались, что в этом году лето вообще не наступит, а уж про отдых на пляже можно вообще забыть. Однако настоящего тепла в конце мая всё-таки дождались, и пляжный сезон открылся, как обычно, — 1 июня.

— Вода в местах купания будет исследоваться в течение всего летнего сезона — пробы мы отбираем каждые две недели, — рассказала врио руководителя управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева. — При ухудшении качества воды будут установлены аншлаги, предупреждающие о запрете купания

Пляж «Центральный», правый берег

Это самый популярный пляж среди белгородцев, так как до него легко добраться общественным транспортом из любой точки города. В этом году пляж нас приятно удивил — здесь появилось много нового. Здесь мы увидели новые детские горки и качели, два новых кафе, площадку для воркаута и место для проката водных лыж.

Кататься на водных лыжах или доске инструкторы научат всех желающих. Курс обучения стоит 400 рублей, в которые входит прокат снаряжения и обучение на реверсивной лебёдке с инструктором в течение 30 минут.

Помимо этого на пляже есть тир, столы для настольного тенниса, волейбольная площадка, прокат лодок и катамаранов. Привычные пост спасателей и медпункт, питьевые фонтанчики, душевые, скамейки с навесами, кабинки для переодевания, туалеты, лягушатник для детей здесь также остались.

Вода в Северском Донце на правом берегу оказалась очень чистой — возможно, потому что она пока прохладная — +15 — и желающих окунуться пока немного. Результаты проб Роспотребнадзора на момент подготовки публикации ещё не были готовы, но чисто визуально вода на пляже никаких подозрений у нас не вызвала.

Пляж «Центральный», левый берег

По размеру эта часть пляжа со стороны старого города меньше, чем пляж со стороны ж/д вокзала. Инфраструктура здесь поскромнее, чем на правом берегу: есть большое летнее кафе, киоск по продаже напитков и мороженого, навесы, детская площадка, душевые, туалет, кабины для переодевания, питьевые фонтанчики, пост спасателей и медпункт.

Вода здесь грязнее, чем на противоположной стороне, — скорее всего, потому, что прямо у воды растут деревья, которые роняют в реку ветки и листья.

Берег здесь песчаный и чистый, дороги к пляжу вымощены тротуарной плиткой. Для тех, кто предпочитает спокойный отдых, эта часть пляжа вполне подойдёт. А вот любителям спорта и более активного отдыха лучше всё-таки перебраться на другой берег Северского Донца.

Пляж «Пескарьер»

На этом пляже нет такого разнообразия развлечений, как на Центральном: детские и спортивные площадки здесь отсутствуют. Да и с прошлого года здесь практически ничего не изменилось. Зато тем, кто любит тихое единение с природой, лучшего места не найти: пляж расположен вдали от города у соснового леса. Необходимый минимум здесь всё же есть: туалет, кабинки для переодевания, навесы, медпункт и спасатели. Кстати, они начали дежурить на пляже задолго до начала купального сезона.

— Мы с 1 мая работаем, так как уже на майских праздниках люди вовсю купались, — рассказал старший спасатель пляжа «Пескарьер» Альберт Лукьянов. — Сейчас отдыхающих мало: купаются примерно человек 5 в день, в основном люди загорают. Смена у нас с 9 до 21 часов. Выходим на лодке за буйки, предупреждаем людей, чтобы те за буйки не заплывали: опасно. К тому же результатов проб воды пока нет. Спасать за этой купальный сезон пока никого не приходилось, а в прошлом году я вытаскивал из воды тонущего ребёнка и мужчину, который купался в нетрезвом состоянии.

Душевые на Пескарьере с прошлого года так и не появились, нет на самом пляже киосков и кафе. Правда, метрах в 50 от пляжа есть беседки, где можно пожарить шашлык, и спа-центр.
 Вода на пляже чистая, как и песок.

Пляж «Левобережье»

На этом пляже ничего не меняется из года в год, и это лето — не исключение. Здесь есть питьевой фонтанчик, навесы, волейбольная площадка, скамейки, кабинки для переодевания, дежурят спасатели. Есть и туалет — почему-то он с отверстиями в стенах. Всё оборудование на пляже покрасили свежей краской, завезли песок — вот, пожалуй, и все блага цивилизации. Киосков, кафе и парковки как не было, так и нет.

Почему инфраструктуры здесь нет, вполне понятно — вода в Везёлке настолько грязная, что на неё страшно смотреть, а не то что купаться. Для тех, кто не верит глазам своим, есть рекомендация Роспотребнадзора, который запрещает купаться. По словам врио руководителя этого ведомства Елены Оглезневой, вода здесь не прошла проверку.

Впрочем, для тех, кто хочет просто позагорать, поиграть в волейбол или поваляться на берегу с книжкой, отдыхать здесь вполне можно. Из плюсов «Левобережного» — то, что он находится в самом центре города и до него просто добраться. Пляж также был обработан от клещей, так что подцепить кровососа можно не бояться.

В ТЕМУ

Открытие аквапарка в Белгороде перенесли

Ранее планировалось, что аквапарк у села Нижний Ольшанец Белгородского района откроют к 1 июня. Строить развлекательный центр стоимостью около 70 миллионов рублей, начали в октябре 2016 года.

Однако 30 мая пресс-служба ГК «Агро-Белогорье» сообщила о переносе открытия.

— Сейчас идёт тестирование оборудования и последние приготовления к запуску аквапарка. Горки и бассейны установлены, теперь им предстоит пройти испытания, — пояснили в пресс-службе компании. — Только после получения гарантий безопасности посетителей и надёжности конструкций аквапарк начнёт работать.
 Точная дата открытия аквапарка пока неизвестна.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как не заболеть, искупавшись летом в реке?

В последние годы в Черноземье летом несколько раз возникали вспышки менингита. Особенно подвержены заражению дети до 6 лет и пожилые люди. И как правило, инфекцию подхватывали, купаясь в водоёмах. Поэтому нужно быть осторожнее, отдыхая у воды.

— Менингитом можно заразиться при купании в водоёмах, — сообщили в Роспотребнадзоре. — Также инфекцию можно подхватить при контакте с человеком с энтеровирусом или при несоблюдении правил личной гигиены. Чтобы не заразиться вирусом менингита, необходимо регулярно мыть руки, пить бутилированную или кипячёную воду, фрукты и овощи мыть только кипячёной или бутилированной водой. Не рекомендуется пить воду из незнакомых колодцев, ручьёв или источников. При купании в открытых водоёмах нельзя глотать воду. Это наиболее вероятная возможность заразиться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ