В Госдуме предложили ужесточить наказание для живодёров

Перевод преступления в более тяжкую категорию заставит правоохранительные органы лучше работать по таким делам, считает автор инициативы

07.06.2017 08:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новую редакцию статьи о жестоком обращении с животными, которая предусматривает гораздо более суровое наказание, подготовили в Госдуме РФ, пишут «Известия». Ужесточить санкцию статьи Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными» до четырех лет лишения свободы предложил депутат Олег Шеин.

— Предлагаем в первой части статьи установить наказание до четырех лет лишения свободы и тем самым перевести эти преступления в категорию средней тяжести… А срок по второй части мы увеличиваем до шести лет. Более того, мы попробуем ввести нижний порог — четыре года лишения свободы, — сказал парламентарий.

Главным нововведением закона являются дополнительные квалифицирующие признаки: присутствие малолетних, видео- и фотосъемка мучений и убийства животных с последующей публикацией в интернете. По мнению депутата, эти факторы должны стать основанием для отправки живодеров в тюрьму на шесть лет.

Действующая редакция закона предусматривает уголовную ответственность за «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних».

По мнению Олега Шеина, перевод преступления в более тяжкую категорию заставит правоохранительные органы лучше работать по таким делам, поскольку расследование тяжких преступлений находится на особом контроле и их раскрытие — в приоритете.

В Воронеже общественность не раз высказывалась за наказание живодеров. Так, в 2015 году зоозащитники даже создали петицию против живодера, затоптавшего четырех щенков. Напомним, тогда в возбуждении уголовного дела по 245-й статье Уголовного кодекса («Жестокое обращение с животными») было отказано. По предварительным данным, одной из причин, по которой уголовное дело не возбудили, послужило то, что живодер убивал щенков не на глазах у малолетних детей.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ