В Белгородской области прокуратура проверяет законность использования материнского капитала родителями

В ходе проверки были выявлены несколько нарушений

07.06.2017 10:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области была организована прокурорская проверка исполнения законодательства в сфере предоставления государственной поддержки многодетным семьям. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По результатам проверки в суд было направлено 20 исковых заявлений, 15 из которых уже рассмотрены и удовлетворены. Выявленные нарушения касались распоряжения средствами материнского капитала. К примеру, в Старооскольском городском округе 5 местных жителей приобрели жилье с использованием средств материнского капитала, однако не оформили общую долевую собственность на детей, как того требует закон. Старооскольский городской прокурор обратился по данному факту в суд с исковыми заявлениями о возложении на родителей обязанности по регистрации права общей долевой собственности несовершеннолетних детей.

Кроме того, при проверке деятельности одного из кредитных потребительских кооперативов, который работает на территории региона, было установлено, что в 2016 году двумя семьями были получены заёмные денежные средства. Займы были направлены на приобретение жилых домов, после чего они были погашены за счёт средств материнского капитала. Однако проверка показала, что приобретённые жилые помещения непригодны для проживания. По данным фактам в отношении представителя кооператива инициирована доследственная проверка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ