Почти 80% россиян считают себя патриотами

За 11 лет этот показатель вырос на 21%

12.06.2017 13:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России 78% населения считают себя патриотами, что на 21% больше, чем 11 лет назад — в 2006 году. Таковы результаты опроса фонда «Общественное мнение», пишет «Интерфакс». При этом 61% респондентов убеждены в том, что патриоты могут критиковать власти страны.

В том, что говорить о своем патриотизме на публику нехорошо, убеждены 39% россиян, в то же время 59% придерживаются противоположного мнения. Большинство респондентов (71%) уверены, что быть или не быть патриотом — это личное дело каждого. Мнения, что любовь к родине не подразумевает знание гимна страны наизусть, придерживаются 58%. Помимо этого больше половины респондентов считают дозволительным патриоту отдавать предпочтение иностранному искусству, а не отечественному.

В число обязательных признаков патриота, по мнению респондентов, попали любовь к родной природе (73%), служба в армии (68%) и знание истории (65%).

Половина опрошенных считает, что патриотами становятся в основном под влиянием патриотического воспитания. Чуть меньше — 41% — предполагают, что патриотизм просыпается в людях по каким-то другим причинам, а специальное воспитание особой роли не играет.

Ранее опрос на тему патриотизма провел ВЦИОМ. Социологи проанализировали его результаты и пришли к выводу, что за годы, прошедшие с момента возвращения Крыма, подъем патриотических настроений в обществе несколько ослаб. Россияне стали более толерантны к некоторым поступкам, которые номинально могут свидетельствовать о нелюбви к Родине, пишет РИА «Новости».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ