Белгородские больницы поймали на крючок

Сотрудников нескольких белгородских больниц заподозрили в сговоре с поставщиками медоборудования и лабораторных реактивов, которые выигрывали тендеры по госзакупкам

17.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде началось расследование уголовного дела по факту недопоставок медицинских реактивов и расходных материалов в горбольницу № 1. Дело возбудили по признакам состава преступления, связанного с ненадлежащим исполнением должностным лицом своих обязанностей, повлекшее причинение особо крупного ущерба. И это дело может стать не единственным. Следственный комитет сейчас изучает фильм блогера Сергея Лежнева, в котором тот рассказывает о нарушениях в сфере госзакупок оборудования и расходных материалов для клинико-диагностических лабораторий больниц.

На крючке

Ещё в декабре 2015 года, зайдя на сайт госзакупок, правозащитник обратил внимание, что все тендеры на поставку лабораторных анализаторов выиграла одна московская фирма, получив по договорам в общей сложности около 80 миллионов рублей. Владельцем этой фирмы был сотрудник столичной компании «Аурус Медиа», которая является дистрибьютором американской фирмы «Бекмен культер», производящей лабораторные анализаторы и расходные материалы к ним.

Когда блогер поднял данные о торгах за разные годы — а это открытая информация, — оказалось, что все торги на поставку лабораторных анализаторов на Белгородчину выигрывают ООО и ИП, по словам Лежнева, подконтрольные «Аурус Медиа» и, по сути, принадлежавшие одному лицу — некой Лере Киквадзе.

— В своё время «Аурус Медиа» вы-играла торги на поставку оборудования в лаборатории почти всех больниц области. Главная особенность анализаторов «Бекман культер» в том, что они закрытого типа и им подходят только реактивы, производимые данной фирмой. Это значит, что только «Аурус Медиа» могла поставлять расходные материалы для оборудования, — говорит Сергей Лежнев. — Проще говоря, Киквадзе подсадила на свой крючок белгородские больницы. В торгах участвовали фирмы с разными названиями, но хозяин был у них один. А так как конкуренции не было, «Аурус Медиа» предлагала те цены, которые считала нужным.

За лояльность возили на отдых

Было бы наивно полагать, что в медучреждениях не догадывались об этом. Есть подозрения, что работники больниц, которые принимали решение о необходимости той или иной закупки, получали вознаграждение за «правильный выбор». Чтобы выиграть торги, представители «Аурус Медиа» диктовали больницам технические задания для тендеров. Это подтверждает переписка поставщиков с медиками. Письма, по словам Сергея Лежнева, предоставили ему бывшие сотрудники «Аурус Медиа».

— Киквадзе и её сотрудники в письмах пересылали вложения с файлами техзаданий к тендерам, говорили о том, что конкуренты участвовать в торгах не должны. Считаю — это неопровержимое доказательство сговора фирмы с врачами, — рассказывает блогер.
Московские предприниматели и белгородские врачи, судя по всему, состояли и в неформальных отношениях. Лежнев опубликовал фотографии, где медики отдыхают со своими поставщиками в Греции.

Чем всё закончится?

Следственным органам предстоит проверить причастность к картельному сговору целого ряда медучреждений: в документах фигурируют больницы № 1 и 2 Белгорода, Белгородская областная, детская областная, инфекционная больницы и онкодиспансер, несколько ЦРБ.

— В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, — пояснили в СУСК по Белгородской области. — Факты, изложенные блогером Сергеем Лежневым, изучаются для дачи правовой оценки и установления причастности конкретных лиц к совершению преступления.

В «Аурус Медиа» не идут на контакт с прессой — телефон компании молчит. Но возможно, им было не до бесед. Как стало известно и неофициальных источников, в момент подготовки публикации следователи изымали документы в офисах поставщиков.
В медучреждениях комментарии давать не хотят. Но объясняться им придётся. И со следственным комитетом, и с антимонопольщиками.

— В ФАС России сейчас изучают документы, которые предоставил блогер, после чего нам дадут рекомендации к действию, — рассказал «Житью» руководитель УФАС по Белгородской области Сергей Петров.

Продукцией «Бекмен Культер» пользуются и в медучреждениях Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Калининграда, Пскова, Хабаровска, Тюмени, Пензы и др. И продукция эта известна во всём мире. Но есть у неё минус — цена. В тендеры пытались пробиться конкуренты «Аурус Медиа», предлагая реактивы в 2—3 раза дешевле «Бекменовских», но не вышло, хотя один анализ стоил у них 100—200 рублей, а у «Аурус медиа» — 300—400. А теперь уже переход на новые реактивы невозможен, ведь в сотнях больниц стоит оборудование под определённый их вид. А ведь есть производители лабораторного оборудования и реактивов в России. Уступают ли они импортным, эксперты пояснить затруднились, но ведь на то и импортозамещение, чтобы избавляться от зависимостей, а не создавать новые.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ