До врача нам будет рукой подать

Проект «Управление здоровьем», стартовавший на Белгородчине в прошлом году, получил поддержку президента РФ Владимира Путина, который заявил, что белгородский опыт пригодится и в других регионах

17.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проект нацелен на снижение смертности и повышение продолжительности жизни населения путём изменения существующей системы оказания первичной медицинской помощи и повышения статуса семейного врача. Суть проекта в том, что теперь медики больше времени станут уделять профилактике заболеваний, будут чаще навещать своих пациентов, для которых врач, как и магазин, должен быть в шаговой доступности.

Ну и немаловажное внимание имеет материальная база объектов здравоохранения. За этот год за счёт разных источников финансирования, в том числе и с помощью частно-государственного партнёрства, будет отремонтировано, построено и надлежащим образом оборудовано около тысячи медицинских учреждений первичного звена — ФАПов и офисов семейного врача.

Стратегической же целью проекта является повышение качества жизни населения региона и увеличения средней продолжительности жизни белгородцев с нынешних 72,6 года до 75 лет к концу 2019 года.

Губернатор, который лично курирует «Управление здоровьем», определил сроки исполнения по каждому направлению. Так, закупить оборудование и решить кадровые вопросы должны к сентябрю, строительство и ремонт ФАПов и офисов семейного врача завершится к октябрю, а приёмка всех ФАПов и офисов семейного врача пройдёт в ноябре.

— Лучшие врачи, которые есть на территории муниципальных образований, должны пойти работать семейными врачами, — заявил глава региона. — Семейный врач — это медицинская элита, он должен убеждать белгородцев вести здоровый образ жизни.

Реализация проекта «Управление здоровьем» позволит каждому жителю области оперативно получать информацию о состоянии своего здоровья, а также приблизит врача к каждой конкретной семье, что позволит врачу лучше узнать своих пациентов. Именно поэтому у проекта и появилось второе название — «Семейный доктор».

— Главное достоинство семейного доктора — его доступность для горожан, — считает мэр Белгорода Константин Полежаев. — Это по-настоящему персональный подход, когда врач, лечащий семью, досконально знает всю историю болезни пациентов и материально заинтересован не в том, чтобы пациент как можно чаще обращался за лечением, а наоборот, был здоров благодаря профилакти-
ческим мерам.

В ТЕМУ

Борьба с коррупцией — в приоритете

В Общественной палате Белгородской области состоялось расширенное заседание по развитию гражданского общества, соблюдению законности, правам человека и противодействию коррупции.

И.о. руководителя отдела процессуального контроля СУ СК по Белгородской области Андрей Шамаев рассказал, что в прошлом году в регионе за получение взятки осудили 12 человек, за дачу взятки — 44 человека. Размер взятки составлял от 300 рублей до 2,3 миллиона.

Борьба с коррупцией является приоритетной задачей региональной политики. В Белгороде, а также семи районах области работают Центры противодействия коррупции в органах госвласти. В них консультируют по трудовому, жилищному и налоговому законодательству, рассматривают жалобы о нарушениях в здравоохранении, ЖКХ, бездействие приставов, следователей.

В Белгороде Центр противодействия коррупции в органах власти находится по адресу: ул. Королёва, 2а, офис 503. Тел. 37-41-00, 8-951-145-59-23.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ