Владельцев оружия проверит Росгвардия

После массового убийства в дачном посёлке в Тверской области по всей стране владельцев оружия проверят на соблюдение правил его хранения

17.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жуткая трагедия, которая произошла в садоводческом товариществе «50 лет Октябрю» в Тверской области, не сходит с экранов телевизоров и со страниц газет.

45-летний электрик, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, хладнокровно расстрелял после бытовой ссоры из карабина «Сайга» 9 человек. Единственная спасшаяся девушка спряталась на втором этаже дома под одеялом и оттуда позвонила в полицию. Потом она рассказала, что электрик два раза осматривал комнату, где она притаилась, но её не увидел. По словам девушки, она видела, как мужчина убивал её близких и знакомых: застрелил её молодого человека, его 92-летнюю бабушку, ветерана войны, и их друзей. От него убегали, но он догонял и стрелял в упор. Мужчина арестован, ему грозит огромный тюремный срок.

Между тем, по статистике МВД, конфликтов, в которых ружьё всё-таки выстрелило, становится всё больше: в 2011 году зафиксировано таких преступлений — 267, в 2012-м — 354, в 2013-м — 583, в 2015-м — 594.

Придут с проверкой к каждому

После ЧП в Тверской области по всей стране будут организованы крупномасштабные проверки граждан, которые владеют оружием. Летом многие из них, выезжая на дачи, берут с собой и оружие. Нередко оно хранится и используется с нарушением закона.Проверки будут носить профилактический характер, вламываться с обысками никто не станет.

Всех владельцев оружия, которые занесены в базу данных, попросят сообщить, возят ли они с собой это оружие на дачи. Участковых оповестят, кто из находящихся на их территории дачников является владельцем оружия. К ним и придут сотрудники лицензионно-разрешительного подразделения Росгвардии.

За 2016 год число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, выросло на Белгородчине на 23% по сравнению с 2015-м. За различные нарушения в сфере оборота оружия к административной ответственности было привлечено около 2 000 человек. В основном нарушались сроки перерегистрации и регистрации оружия.

Не рой другому яму — сядешь

В последнее время дачные товарищества и кооперативы переживают на Белгородчине эпоху возрождения. Дачи превращаются в дома, где можно жить круглый год. Соответственно, здесь появляется имущество, бытовая техника, что привлекает внимание и воров.

Как защититься от непрошеных гостей? Надёжнее всего — оборудовать дачу сигнализацией и системой видеонаблюдения.

— У нас имущество, которое хранится на даче, стоит меньше, чем эта сигнализация, — возражает дачник Михаил Гаркавый. — Чтобы отпугнуть воров, мы вешаем таблички «Злая собака», «Ведётся видеонаблюдение!», а сосед поставил муляжи видеокамер, пока это действует.

Тем дачникам, которые бывают на участках лишь наездами, всё ценное стоит либо прятать в погреба или ямы, раздавать соседям на хранение. А дверцы пустых шкафов оставить открытыми, чтобы вор, заглянув в окно, сразу видел — лезть к вам незачем.

А вот применять радикальные методы защиты, которые способны покалечить или даже убить вора, не стоит.

— Нельзя устраивать ловушки в виде самодельных взрывпакетов с растяжками у двери, пропущенного через проволоку на заборе электротока, самострелов, капканов или оставленных на видном месте бутылок с отравленной водкой, — говорит юрист Игорь Ломов. — У нас в области были подобные случаи, и дачники, от рук которых пострадали воры, отправились за решётку. Если вор пострадает или погибнет, хозяин гарантированно понесёт наказание.

Если вас убивают — звоните в полицию

Ситуация с защитой своей собственности может в ближайшее время измениться. Депутаты Госдумы совместно с экспертами из МВД и Росгвардии готовят законопроект, расширяющий права граждан при защите своего жилища. Необходимость в таких поправках назрела давно, но пока они так и не обрели форму закона. В результате у нас наблюдается следующий казус с применением статьи о самообороне. Если история получила широкую огласку в СМИ — человека, защитившего себя и покалечившего или убившего нападавшего, оправдают. Если шума никто не поднял — он сядет.

Чтобы восстановить справедливость и дать право каждому на защиту себя, своих близких и своего имущества, предлагается внести изменения в статью 37 Уголовного кодекса. В частности, не признавать преступлением причинение любого вреда нападающему, если преступник незаконно вторгся в пределы частной собственности или любое помещение (дом, квартира, дача, офис), занимаемое гражданином на законных основаниях.

Кроме того, действия обороняющегося не будут являться превышением пределов самообороны, если они направлены на защиту других людей, находящихся в заведомо беспомощном состоянии. То есть само понятие «превышение пределов самообороны» может быть вообще отменено.

По мнению авторов законопроекта, россияне не должны бояться защищать себя, свой дом. Им надо предоставить реальное, а не номинальное право на самооборону, в том числе с использованием гражданского оружия, как это сделано во многих странах. А пока, если вы считаете, что ваш сосед агрессивен и может натворить бед, звоните в полицию.

— Если вам не повезло с соседями, которые ведут себя агрессивно, угрожают, в том числе оружием, не следует вступать с ним в споры, лучше сразу сообщить об этом в полицию, — говорит юрист Игорь Ломов. — Там примут меры административного или уголовного характера. Если же ваш сосед злоупотребляет спиртным и, например, стреляет по бутылкам, то его могут лишить разрешения на оружие. Сейчас такие полномочия предоставлены Росгвардии, этим занимаются подразделения лицензионно-разрешительной работы (тел. 352-699), которые ранее входили в МВД.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Футбол будем смотреть без оружия

До 12 июля на территории Казани, Сочи, Москвы и Санкт-Петербурга по указу президента России Владимира Путина запрещён оборот гражданского оружия в связи с Кубком конфедераций FIFA 2017 года.

Понятие «оборот оружия» включает в себя всё, что с оружием хоть как-то связано, — изготовление, продажу, оформление, ношение, транспортировку, стрельбу. В этот период нельзя будет купить ружьё, карабин, травматический пистолет и любые патроны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ