Мэрия Белгорода расторгнула договор аренды земельного участка под полями фильтрации завода лимонной кислоты

На предприятие был наложен арест за нарушение экологических норм

16.06.2017 11:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из-за расторжения договора на аренду земельного участка под полями фильтрации завода лимонной кислоты ООО «Цитробел» не сможет возобновить производство по истечении срока ареста деятельности предприятия. Об этом сообщает Абирег.ру со ссылкой на руководство группы компаний «Продимекс», в которую входит завод лимонной кислоты.

Инициатором расторжения договора стала администрация Белгорода. Это произошло после того, как в законную силу вступило решение Октябрьского райсуда о приостановлении деятельности «Цитробела» на 90 суток. Данное решение было вынесено по статье за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства.

Напомним, в апреле 2017 года прокуратура Белгорода проверила соблюдение экологического законодательства на заводе «Цитробел». Было установлено, что предприятие проверяло контроль качества атмосферного воздуха без учета требований санитарных норм и правил. По фактам нарушений материалы были направлены в управление Роспотребнадзора для привлечения виновных лиц к административной ответственности. Кроме того, директору ОАО БЗЛК «Цитробел» внесено представление об устранении нарушений.

После этого управление Росприроднадзора установило, что отходы производства лимонной кислоты фактически поступают на земельный участок, который не является объектом размещения отходов. Отбор проб почвы на участке показал значительные превышения концентрации загрязняющих веществ. По данному факту были возбуждены дела об административных правонарушениях. Несмотря на это, в управлении Росприроднадзора не усмотрели ущерба экологии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ