Белгородский орнитолог: «Голуби способны сами себя прокормить»

Мы попросили специалиста прокомментировать, насколько целесообразен запрет кормления голубей в городе

20.06.2017 17:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, что мы уже писали о том, что на храме Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, более известном как деревянная церковь на Королёва, появилось письмо мэрии Белгорода с просьбой не кормить и не поить голубей, а также провести беседу со священниками «о недопущении кормления птиц». Для прихожан повесили объявление о том, чтобы те не кормили птиц. Но так ли серьёзна решаемая властями проблема?
Орнитологи считают, что кормить птиц — это вмешиваться в природу. Подкармливая птиц, человек сводит на нет естественный отбор, в итоге мы получаем популяцию больных особей, которые заражают друг друга и людей.

— Как часть природы голуби, конечно, должны существовать, но нет в таком большом количестве, как сейчас, — говорит генеральный директор Белгородского зоопарка Николай Белов. — Эти птицы очень плодовиты и приносят по четыре-пять выводков за сезон. При этом они являются разносчиками орнитоза, туберкулёза, птичьего гриппа. В естественной среде птицы конкурируют, в итоге выживают самые сильные и здоровые особи. Так что не нужно кормить голубей — от этого будет лучше и самим птицам, и людям, пернатые и сами в состоянии себя прокормить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ