Полмиллиона рублей за бездоговорное потребление Белгородэнерго вернуло через суд

21.06.2017 11:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Почти полмиллиона рублей взыскал суд с индивидуального предпринимателя за бездоговорное потребление электроэнергии. Истцом по делу выступил филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго», установивший факт незаконного подключения к вводному кабелю в одном из зданий по улице Горяинова в городе Шебекино Белгородской области.

В ходе очередного рейда по выявлению нарушителей выяснилось, что кабель, снабжавший электроэнергией весь второй этаж здания, бизнесмен подключил не к отраженному в договоре энергоснабжения прибору учета, а к счетчику, не введенному в эксплуатацию. Как результат, до поры потребитель пользовался электроэнергией бесплатно.

На владельца помещения был составлен акт с указанием периода самовольного подключения и убытков, рассчитанных по постановлению правительства РФ от 04.05.2012 года №442, исходя из пропускной способности кабеля. В рамках защиты интересов компании с целью возмещения причиненного ущерба филиал обратился в суд, который удовлетворил требования в полном объеме. По данному факту в полицию направлен заявительский материал, принимаются меры к возбуждению уголовного дела.

 Бездоговорное и безучетное потребление электричества относятся к наиболее распространённым способам хищения электроэнергии. Первое выражается в несанкционированном подключении к сетям, второе — во вмешательстве в работу или конструкцию приборов учета. Все методы и способы хищений находятся у сотрудников Белгородэнерго на особом контроле. С начала года в регионе выявлено уже 360 фактов незаконного потребления электроэнергии на сумму свыше 27 млн рублей. При этом 70 % украденного приходится на долю юридических лиц.

Энергетики напоминают, что наказание за электроворовство неминуемо. Причем в случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за нарушение правил пользования электроэнергией, устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к сетям.

ПАО «МРСК Центра» продолжает системную работу по предотвращению и пресечению в регионах своей ответственности (11 субъектов Центрального федерального округа) фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Персонал компании проводит регулярные рейды. Особое внимание уделяется работе с проблемными потребителями. Их проверку предваряет тщательная подготовка и инструктаж участников рейдов специалистами подразделений безопасности филиалов. В рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий к мероприятиям привлекаются сотрудники региональных УФСБ и УМВД России.

Заявительские материалы по фактам несанкционированного энергопотребления, выявленным блоком безопасности МРСК Центра, направляются в правоохранительные органы и нередко служат основанием для возбуждения в отношении энерговоров уголовных дел.

Напомним, от преступных действий нарушителей страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность отключений электричества и возникновения пожаров.

МРСК Центра намерена последовательно добиваться возмещения ущерба, нанесенного недобросовестными потребителями.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ