В Белгороде создают комфортную среду

В рамках проекта «Городская МедиаСреда» представителям СМИ показали, как ведётся благоустройство дворов

23.06.2017 16:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Муниципальная программа комплексного благоустройства дворов действует в Белгороде второй год. В этом году в программу попали 62 дворовые территории. Всего в Белгороде в ремонте нуждаются более 500 дворов, но есть условия, без которых нельзя попасть в эту программу. Главное из них — принципиальное согласие жильцов после ремонта самим содержать отремонтированный двор и нести ответственность за то, что там появится после ремонта: новые детские и спортивные площадки, скамейки, парковки, беседки. Если кто-то их сломает, восстанавливать жители будут за свой счёт силами своей управляющей компании. Но сам ремонт сделают бесплатно.

— Жильцы должны понимать, что за свой двор нужно отвечать, его нужно беречь — не для себя, так для своих детей, которые растут и играют в этом дворе. Ремонтировать один и тот же двор каждый год мы не можем — на это идут бюджетные средства, которые нужно расходовать рационально, — говорит начальник департамента городского хозяйства Белгорода Сергей Куликов. — Многие собственники не готовы брать на себя такую ответственность и отказываются. Но без активных жильцов ремонт не сделать.

Помимо этого в Белгороде действует ещё одна программа по благоустройству дворов — «Формирование комфортной городской среды», на которую направят 200 миллионов рублей из федеральной казны. На эти деньги отремонтируют 24 двора в четырёх муниципалитетах — Белгороде, Губкине, а также Шебекинском и Белгородском районах.

Здесь дворы включают в программу по другому критерию — свежий капремонт дома, так как при ремонте дома благоустройство двора рабочие могут испортить. Содержать свой двор и заботиться о нём после ремонта тоже обязательно.

Подробнее о том, как попасть в программу ремонта дворов, читайте в газете «Житьё-Бытьё».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ